Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

08.10.19

СИБУР и Московский музей дизайна приглашают на открытие экологической выставки предметов из переработанного пластика «Фантастик Пластик»

Выставка будет проходить с 8 октября по 1 декабря 2019 в Уфе в Мультимедийном историческом парке "Россия – Моя история" (ул. Менделеева, 158).

8 октября в 17:00 в Мультимедийном историческом парке "Россия – Моя история" при поддержке СИБУРа и Московского музея дизайна откроется выставочный проект «Фантастик Пластик», в котором примут участие более 40 российских и зарубежных дизайнеров. Экспозицию составили предметы дизайна, созданные из переработанного и вторично использованного пластика. Вход на выставку свободный.

На выставке будут представлены работы зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии предметов из переработанного пластика. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

Ольга Дружинина и Александра Санькова, кураторы выставки «Фантастик Пластик» считают главной целью проекта повышение осведомленности общества и профессионалов о возможностях переработки пластика, знакомство с мировым опытом в этой сфере, привлечение внимания к осознанному потреблению и культуре обращения с отходами.

Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна: «Экологический дизайн – это прежде всего ответственность и забота о комфорте и безопасности человека. Сегодня дизайнер должен проектировать не просто предмет, а все циклы его жизни, все процессы взаимодействия с человеком».

Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами разработана образовательная программа. Жители Уфы смогут бесплатно посетить лекции российских дизайнеров, посвященные экологическому дизайну и опыту работы с вторичным пластиком при создании произведений искусства.

В рамках открытия выставки 8 октября Ольга Дружинина, историк искусства, журналист, автора многочисленных публикаций о советском и европейском дизайне в 17:00 проведет кураторскую экскурсию и в 19:00 лекцию «Экологический дизайн: вчера, сегодня, завтра» (ул. Менделеева, 158). Вход свободный. Расписание и регистрация на лекции: https://moscow-design-museum.timepad.ru.

Организаторы

Московский музей дизайна

Единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

ПАО «СИБУР Холдинг»

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

Контакты: PR-поддержка: tanya_zhukova@sarafun.spb.r