Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

09.12.19

Запланировали провести отпуск? Сначала проверьте себя на долги!

Более 348 тысяч граждан ограничены судебными приставами Республики Башкортостан в выезде за пределы страны за неисполнение законных требований.

Постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации (по собственной инициативе или по заявлению взыскателя) судебный пристав вправе вынести согласно ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве».  Эта мера применяется в тех случаях, когда должник не желает в установленный законном срок без уважительных причин исполнять требования исполнительного документа и является одной из эффективных мер принудительного взыскания, применяемых судебными приставами к должникам.

Справочно: размер задолженности по исполнительным документам, при которой судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из страны – с 10 до 30 тысяч рублей. Но если должник не погасит долг по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, пристав вправе ограничить его выезд и при долге в 10 тысяч рублей.

С начала 2019 года судебные приставы УФССП России по Республике Башкортостан вынесли 247 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд за пределы РФ. Всего на исполнении в Пограничной службе ФСБ России находится 101 тысяча таких постановлений. Отметим, благодаря применению данной меры судебные приставы республики взыскали с должников свыше 1,2 млрд рублей.

          Таким образом фактическим исполнением было окончено сводное исполнительное производство, ранее возбужденное в отношении жителя г. Нефтекамск. 20-летний гражданин оказался в числе должников из-за неуплаты долга по кредитным платежам. Судебный пристав Нефтекамского межрайонного отдела временно ограничил неплательщика в праве выезда за пределы страны. Эта мера ускорила исполнение судебного решения. Мужчина запланировал поездку в Тайланд, и, чтобы она не сорвалась, погасил задолженность в размере 68 тысяч рублей в полном объеме.

Приближается сезон отпусков, и многие из отдыхающих связывают свои планы с посещением зарубежных стран. Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан рекомендует гражданам, в преддверии новогодних праздников, проверить сведения о долгах. Сделать это можно на официальном сайте ведомства http://r02.fssprus.ru/ . При обнаружении задолженности, следует позаботиться о своевременном погашении. Ресурс позволяет оплатить долги с помощью электронных платежных систем.