Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.03.20

За 7 лет количество повреждений тепловых сетей ООО «БашРТС» в отопительный период снизилось в 40 раз

В России с ее климатическими особенностями отопление – один из важнейших коммунальных ресурсов. ООО «БашРТС» является крупнейшей теплоснабжающей компанией Башкортостана и обеспечивает теплом восемь городов: Уфу, Благовещенск, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Сибай, Нефтекамск, Агидель, а это более 1 миллиона жителей. Компания несет ответственность за их благополучие, безопасность и надежную работу теплоснабжающего оборудования.

К сожалению, сегодня состояние теплоснабжающего оборудования характеризуется высоким износом. Эксперты связывают это с наследием девяностых, когда ремонту теплосетей не уделялось должного внимания. Это факт, с которым ресурсоснабжающим организациям приходится работать в условиях сегодняшнего дня.

На сегодняшний день на сетях ООО «БашРТС», несмотря на активную замену тепловых сетей, оборудование с истекшим сроком эксплуатации составляет более 50%. Усилия специалистов компании сконцентрированы на том, чтобы обеспечить надежность теплоснабжения потребителей. Потенциально слабые места на тепловых сетях специалисты компании выявляют во время гидравлических испытаний в межотопительный период. Благодаря оперативным мерам по их замене и ремонту, а также в результате реализации ремонтных и инвестиционных программ, удается избежать серьезных повреждений тепловых сетей в отопительный сезон.

Так, за последние 7 лет количество повреждений на тепловых сетях в отопительный сезон в городах присутствия ООО «БашРТС» удалось сократить в 40 (!) раз. Если в отопительном периоде 2013-2014 годов на тепловых сетях ООО «БашРТС» было зафиксировано 190 повреждений, то в осенне-зимний период 2018-2019 годов их количество снизилось до 31-го повреждения. В текущем отопительном сезоне цифра еще ниже – всего 4 повреждения.

Для продолжения тенденции снижения повреждаемости на тепловых сетях необходима планомерная ежегодная замена не менее 4% от их общей протяженности. Поддерживать необходимые темпы ремонтов возможно только при экономически обоснованном тарифе и обязательной платежной дисциплине потребителей. От этих факторов зависит не только комфорт, но и безопасность жителей.