Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

18.05.20

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в городском округе город Нефтекамск по обеспечению автономными пожарными извещателями

На пожарах люди погибают в основном от отравления угарным газом  и продуктами горения. Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель.

Что такое автономный пожарный извещатель - это устройство, которое реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, работающий автономно от батарейки и подающий громкий   звуковой   сигнал   при   появлении   дыма   в   помещении,   легко устанавливается на потолке или стене, также можно брать с собой при выезде на садовые участки и установить в летнем домике.

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, каждый может спросить себя сам - хотел ли бы он вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? А если пожар начинается в соседней комнате и сразу его не заметили? Или пожар возник ночью, когда все спят? Думается, ответ очевиден. В то же время, большинство наших граждан пребывают в уверенности, что в их квартире пожар невозможен в принципе. Так ли это?

Актуальность установки автономного пожарного извещателя подтверждается тем, что причиной гибели 96,5% погибших при пожарах стало отравление токсичными продуктами горения. Как минимум половина погибших могла бы спастись, если бы их жилье было оснащено пожарными извещателями. Благодаря пожарным извещателям в нашей республике с 2016 года было спасено 387 человек, в том числе 153 ребенка.

Дополнительных аргументов в необходимости раннего предупреждения о возникшем пожаре, просто не требуется.

Напомним, автономный пожарный извещатель в соответствии с указом Главы Республики Башкортостан от 01.06.2016 № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» могут бесплатно получить следующие категории граждан:

  • семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении;

  • малоимущие многодетные семьи;

  • семьи при рождении ребенка с 1 января 2018 года;

  • одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше;

  • ветераны ВОВ;

  • инвалиды ВОВ;

  • члены семьи погибшего (вдовы) инвалида участника ВОВ;

  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками                   в период Второй мировой войны;

  • семьи с детьми до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года.

Для получения автономного пожарного извещателя Вы можете оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 218-16-30, 8(347) 832-62-01 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов. Для одиноко проживающих граждан в возрасте от 55 лет и старше необходимо получить выписку из домовой (поквартирной) книги или справку с места жительства (пребывания), подтверждающие факт одинокого проживания, а также написать заявление в адрес ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан.

Призываем жителей города самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели. Стоимость автономных пожарных извещателей невысока, примерно от 250 рублей и очень эффективна в применении. Приобрести можно в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров. Если Вы слышите кратковременный однократный звуковой сигнал - батарейка разрядилась. Если же Вы услышали непрерывный звуковой сигнал - значит, случился пожар.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!

 

Начальник УМЦ МБУ «УГЗ г. Нефтекамск» Р.Н. Марданов