Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

02.06.20

Предоставление Ежемесячной денежной компенсации  и Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в отопительный и межотопительный сезоны в 2020 году

 

Постановлением Правительства  Республики Башкортостан от 11.02.2020г.78 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан  от 30 июля 2019 года №447 «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2019 год и первое полугодие 2020 года»  утверждены новые  размеры  республиканских стандартов стоимости  жилищно-коммунальных услуг,  действующие с 01.01.2020 г. на отопительный период,  с 01.06.2020г. на межотопительный период:

Из установленных стандартов по муниципальным образованиям Республики Башкортостан определяются размеры ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан (инвалидам, участникам Великой Отечественной войны; ветеранам боевых действий; ветеранам труда; семьям, имеющим детей-инвалидов; труженикам тыла; многодетным семьям) и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг малоимущим категориям граждан.

При расчете размера ежемесячной денежной компенсации и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг применяется величина республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, соответствующая:

средним условиям проживания граждан в муниципальном образовании;

типу дома, в котором гражданин проживает (индивидуальному дому или многоквартирному дому).

Данные меры социальной поддержки включает в себя: компенсацию на оплату жилья, на оплату коммунальных услуг, компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт  и обращение с ТКО.

Изменение стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг предусматривает изменение размеров мер социальной поддержки.

 

Динамка изменения республиканских стандартов в отопительный и межотопительный сезоны:

Наименование муниципального района(городского округа) Республики Башкортостан

Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг (руб./мес.) для расчета размеров ежемесячной денежной компенсации (ЕДК)

для многоквартирных домов

для  индивидуальных домов

ГО город Нефтекамск

в отопительный период

2740,07

1866,67

в межотопительный период

1733,47

540,86

 

Наименование

Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг (руб./мес.) для расчета размеров  субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

в отопительный период

 в межотопительный период

для одиноко проживающего гражданина

для одного члена семьи, состоящей из двух человек

для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек

для одиноко проживающего гражданина

для одного члена семьи, состоящей из двух человек

для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек

Свыше 6 этажей

4556,63

3303,48

2970,38

2655,09

2093,41

1933,18

До 6 этажей

4181,63

3068,72

2770,67

2280,09

1858,65

1733,47

Для нанимателей

4610,72

3236,94

2835,65

2709,18

2026,88

1798,45

Для собственников жилья, которые не обязаны вносить взносы за капремонт

4254,48

3115,14

2810,50

2352,94

1905,08

1773,30

Для индивидуальных домов, находящихся  в  различных  жилищных фондах, соответствующие средним условиям проживания

3082,46

2125,68

1866,67

651,81

578,90

540,86

Для проживающих  в  различных жилищных  фондах, соответствующие средним условиям, у которых не наступил срок уплаты за капитальный ремонт

3953,93

2923,82

2646,47

2052,39

1713,75

1609,27

 

В 2020 году филиалом ГКУ РЦСПН по г.Нефтекамску РБ (далее – филиал) были осуществлены следующие перерасчеты размеров субсидий и ежемесячной денежной компенсации:

- в январе текущего года был перерасчет в связи с изменением размера платы за отопление в зимний период. Перерасчет размеров субсидий и ежемесячной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг был произведен с октября 2019 года, выплата компенсаций была произведена в повышенном размере с доплатой разницы с января 2020г.

- следующий перерасчет был в апреле текущего года, в связи с изменением размера взноса за капитальный ремонт.  Были увеличены размеры субсидий и ежемесячной денежной компенсации для граждан, проживающих в многоквартирных домах с января 2020г.

В мае завершился отопительный сезон и в летний период платы за отопление не будет вовсе. Меры социальной поддержки населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги в виде ежемесячных денежных компенсаций (ЕДК) для льготников будут предоставляться с учетом сезонности  платежей.

 Соответственно,  выплата  субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  и ежемесячной денежной компенсации  с июня месяца будет в уменьшенном размере, а в некоторых случаях субсидия может и вовсе обнулиться.

Затем с началом отопительного периода при увеличении платы граждан за коммунальные услуги, будут увеличиваться и меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Субсидия преимущественно будет  получаться только у граждан,  имеющих низкие доходы, т.е. если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные  исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера республиканских стандартов стоимости  жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2019 года № 73 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2015 № 9 «О республиканских стандартах максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» новые республиканские стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (стандарты МДДР) установлены в следующих размерах:

  • для многодетных и неполных семей— 13 процентов,
  • для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет — 18 процентов,
  • для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет — 16 процентов,
  • для иных категорий граждан — 20 процентов).

Во исполнение Федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации», «О социальной защите инвалидов», а также региональных законов о социальной защите ветеранов труда, тружеников тыла, многодетных семей с 1 июля 2020 года ЕДК на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут предоставляться в процентном отношении, предусмотренном законодательными актами и исходя из фактических начислений платы за жилищно-коммунальные услуги, объема потребленных жилищно-коммунальных услуг (в том числе показаниях приборов учета коммунальных услуг), количества совместно зарегистрированных граждан, общей площади жилых помещений, но не более нормативов потребления.

Ежемесячный расчет размеров ЕДК будет осуществляется исходя из сведений, полученных от поставщиков жилищно-коммунальных услуг об объемах предоставленных коммунальных ресурсов и начисленной платы за их потребление и своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Выплата компенсации будет осуществляться при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. 

При неуплате гражданами платежей за жилое помещение и коммунальные услуги или невыполнения условий соглашения о погашении задолженности выплата будет приостановлена. Выплата ЕДК будет возобновлена после устранения заявителем причин приостановления.

 

Подробную информацию можно получить

в  Филиале  Государственного казенного учреждения  Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Нефтекамску РБ,

 по адресу:  г. Нефтекамск, ул. Ленина 22, каб.№1.

 или по  телефонам:   4-82-27; 4-89-93.

на сайте ГКУ РЦСПН  http:/ rcspn.mintrudrb.ru/   

в разделе «Выплаты и пособия»

 

С целью повышения качества информационно-разъяснительной работы с населением на сайте ГКУ РЦСПН http://calc.rcspn.mintrudrb.ru, функционирует Интерактивный онлайн - консультант мер социальной поддержки,  для определения права на все виды поддержки  и  Онлайн -  калькулятор субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг.

Оформить субсидию не оплату жилого помещения

 и коммунальных услуг можно посредством:

 

обращения в  Филиал  Государственного казенного учреждения  Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Нефтекамску РБ

 

обращения в  РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных услуг по адресу: г.Нефтекамск, ул. Строителей, д.59.

 

 электронным способом - посредством портала Госуслуг https://gosuslugi.bashkortostan.ru