Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

28.07.20

АВГУСТ: ВРЕМЯ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ

Башкортостан – регион с активно развивающейся экономикой, поэтому именно сегодня республике нужны молодые перспективные кадры.

Основным фактором, влияющим на уровень социально-экономического развития республики, является её природное богатство. Поэтому особенно важно привлечение молодежи в такую специальность как «Геодезия». Ведь без специалистов данной профессии  не строится ни одно здание, не разрабатывается ни одно месторождение полезных ископаемых и не составляется ни одна карта. Специальности данной сферы постоянно востребованы и в городах, и в сельской местности республики. Именно этим обусловлен выбор компетенции «Геодезия» для реализации проекта «Билет в будущее». Площадкой проведения практических мероприятий стали колледжи таких городов как: Уфа и Октябрьский.

В последнее десятилетие в стране, в нашей республике в том числе, наблюдается  устойчивый тренд на ведение  здорового образа жизни. Этим и объясняется потребность региона в тренерах, фитнес-инструкторах, инструкторах по плаванию, гринкиперах, спортивных психологах, судьях, аналитиках. Учащиеся 6-11 классов смогут пройти профессиональные пробы по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» в рамках проекта «Билет в будущее» на 8 площадках.

Область IT-технологий развивается особенно активно в век цифровизации и информатизации. Отрадно, что для реализации проекта «Билет в будущее» на территории Республики Башкортостан и для ознакомления будущих специалистов сферы IT-технологий около 40 площадок представили такие компетенции, как: «Мобильная робототехника», «Промышленный дизайн», «3D моделирование для компьютерных игр», «Веб-дизайн и разработка»,  «Графический дизайн», «Интернет-маркетинг», «Рекрутер», «Сетевое и системное администрирование», «IT-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"», «Инженерный дизайн CAD». Тем самым школьники разных городов и сел, которым интересна эта отрасль и которые хотели попробовать себя в этой стези, могут познакомиться со специальностями данной сферы и определиться с выбором будущей профессии.

В Республике Башкортостан начало очных профориентационных мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее» запланировано на 1 августа 2020 года.

Записаться на желаемые профессиональные пробы, проводимые в нашем регионе, по той или иной компетенции возможно только после регистрации учащихся на платформе Проекта и прохождения онлайн-диагностики. Диагностика состоит из тестов и интерактивных игр, помогает участнику определить профессиональные интересы и склонности. Законные представители участников могут посмотреть в личном кабинете результаты тестирования своих детей, обсудить их, а также получат уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовывают его участие.

Старт очным мероприятиям даст Октябрьский нефтяной колледж имени С.И. Кувыкина. Профессиональная проба «Инженерно-геодезические работы при строительстве» длительностью в 90 минут включает проектировку на топографическом плане, в программе AutoCad границы детской площади, выполнение расчета координатных точек при помощи программы AutoCad. Под руководством опытных наставников участники проекта смогут познакомиться с компетенцией «Геодезия» и выполнить задания из реальной профессиональной деятельности геодезистов.

Далее эстафету примут Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий, Средняя общеобразовательная школа имени И.Я.Нелюбина села Ильино-Поляна МР Благовещенский район, Уфимский торгово-экономический колледж, Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна, Центр дополнительного образования "Савитар" ГО г. Агидель, Центр детского технического творчества «Биктырыш» ГО г.Уфа РБ.

“Мы не выбираем профессию, а учим выбирать!” – гласит девиз Проекта и приглашает учащихся всей республики “вытянуть счастливый билет в будущее”.