Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

09.02.18

Лучшие проекты благоустройства общественных территорий в 2018 году определит народное рейтинговое голосование

Жители городского округа город Нефтекамск выберут общественные пространства, которые должны быть благоустроены в первую очередь в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.

Прямое участие граждан в принятии такого решения стало обязательным условием реализации проекта в 2018 году. Так, 18 марта 2018 года в муниципальных образованиях Республики Башкортостан с численностью населения свыше 20 тысяч человек отбор общественных территорий будет проводиться путем рейтингового голосования.

Всего на территории городского округа город Нефтекамск будут работать 14 пунктов для голосования. При этом, сейчас проходит предварительный этап сбора предложений от граждан, который продлится до 9 февраля. Каждый житель городского округа может оставить свое мнение о будущем благоустройстве в специализированных пунктах сбора предложений граждан по отбору общественных территорий по следующим адресам:

1. Администрация го г.Нефтекамск г.Нефтекамск, пр.Комсомольский, 25

2. УЖХ ул.Социалистическая, 89а

3. УЖХ ул.Дзержинского, 1б

4. СОШ № 11 ул.Социалистическая, 62в

5. СОШ №14 ул.Дзержинского, 18

6. Башкирская гимназия ул.Ленина, 84а

7. Лицей № 1 ул.Ленина, 56

8. СОШ №12 ул.К.Маркса, 10б

9. Дворец молодежи ул.Победы, 11

10. Городской Центр Культуры пр.Юбилейный, 17

11. СОШ № 13 ул.Социалистическая, 74

12. Нефтекамский машиностроительный колледж ул. Ленина, 66

13. УГАТУ ул..Социалистическая, 42

14. Нефтекамский многопрофильный колледж ул.Социалистическая, 65

15. Филармония ул.Ленина, 9

16. МКУ Управление образования, ул.Нефтяников, 22.

По итогам предварительного отбора будут выбраны несколько приоритетных, по мнению жителей, общественных территорий. После чего для этих территорий будут разработаны дизайн-проекты возможного благоустройства и предложены для ознакомления гражданам. Они будут опубликованы в открытом доступе на сайтах http://neftcity.ru не позднее 1 марта 2018 года. Общественное обсуждение дизайн-проектов продлится до 15 марта и каждый житель сможет в них поучаствовать.

Рейтинговое голосование за общественное пространство - это уникальный случай в мировой практике, когда именно жители города своим мнением влияют на будущее своих городов, на то, какие парки и скверы должны быть улучшены в первую очередь, для того чтобы их жизнь и досуг в городском округе город Нефтекамск были комфортнее и разнообразнее. Победить может как главная площадь, так и небольшой парк в городском округе, ведь рейтинговое голосование - своего рода соревнование жителей каждого города за свой район.

Все это делается для того, чтобы жители могли осознать свою сопричастность к развитию того места, где они живут, где растут их дети, где они проводят свободное время.

Объекты, набравшие наибольшее количество голосов будут благоустроены уже в 2018 году, а остальные пространства в последующие годы.  Их проекты будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

Прямое голосование — это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения, поэтому мы призываем всех принять активное участие в голосовании.

Напомним, что приоритетный проект по формированию комфортной городской среды рассчитан на 2017-2022 годы, его общий бюджет на 2017 год составил 42 млрд рублей. Итогом проекта должна стать реализация к 2020 году 400 комплексных проектов по благоустройству по всей России.

Уже в 2017 году в городском округе г. Нефтекамск в ходе реализации проекта была благоустроена одна общественная территория «Аллея памяти ВОВ» и 19 дворовых территорий. Общий объем финансирования составил 58,093 млн. руб.