Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

01.12.18

Знать об этом должен каждый

 

С 26 ноября по 02 декабря 2018 г. по всей России проходит информационная акция «Должен знать!», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

30 ноября библиотеки ЦБС Нефтекамска подключились к общероссийской акции и провели цикл мероприятий для школьников по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в молодёжной среде.

В Электронной модельной библиотеке организовали открытый диалог под названием «У тебя есть выбор», участниками которого стали учащиеся 10 класса МОАУ СОШ №4. Ведущая рассказала участникам о том, где впервые обнаружили этот опасный вирус и историю его распространения. Ребята были шокированы, узнав, что Россия относится к странам с наиболее высокой степенью развития эпидемии ВИЧ-инфекции и что с начала 2018 года в Башкортостане выявлено ВИЧ-инфицированных - 2203 человека! Данное мероприятие проводилось также в рамках проекта «Школа здоровья» и несло не только просветительскую, но и образовательную функцию. Более подробно о ВИЧ-инфекции, СПИДе и о способах профилактики участников проинформировала приглашенная гостья, врач, заведующая мед. профилактикой ГБУЗ РБ ГБ г.Нефтекамск - Валиева Наталья Николаевна. В завершение мероприятия сотрудники Юношеской библиотеки раздали участникам акции информационные памятки «Должен знать».

В этот же день в Центральной городской библиотеке провели беседу «Давайте поговорим о СПИДе». В ходе мероприятия участникам рассказалио мерах профилактики заболевания, о том, к  каким последствиям приводит ВИЧ-заболевание, как передается вирус иммунодефицита,  какая категория населения наиболее подвержена риску заражения. Ребят ознакомили со списком богатых и знаменитых людей, ставших жертвами коварного заболевания. Просмотрев видеофильм под названием «История болезни. СПИД», ребята сделали вывод, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других.

В Центральной детской библиотеке прошел час полезной информации "Не отнимай у себя завтра".  Учащиеся узнали о том, что такое ВИЧ, как сохранить здоровье и не допустить в свою жизнь вредные привычки.  После просмотра фильма “дневник Насти”, обсудили вместе с ведущей ошибки героев этого фильма и выяснили причины столь массового распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи. В завершение мероприятия была проведена акция «Красная ленточка» - символ борьбы со СПИДом.

Нуртдинова Индира,

специалист по связям с общественностью МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск РБ