Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.12.18

Отвлекись от телефона! Сними наушники!

С приходом новых технологий жизнь человека стала комфортнее. Имея постоянную возможность доступа к необходимой информации через интернет и мобильное общение, наша жизнь упростилась. Мы не представляем своей жизни без «мобильника» даже на день. Гаджеты стали неотъемлемой частью нашего бытия, позволяя нам больше успевать и всегда быть в курсе событий. Однако помимо очевидных плюсов с их приходом появился и ряд проблем. Постоянно отвлекаясь на отправку и чтение полученных sms, е-mail, телефонные звонки мы пытаемся делать несколько дел одновременно. В результате не можем сосредоточиться на главном, допуская досадные ошибки. На дороге такая ошибка может стоить жизни.

Самая большая ошибка пешехода – считать, что водители его видят на переходе. Особенно часто в аварию попадают подростки, переходящие дорогу в наушниках – музыка отвлекает внимание и заглушает все посторонние звуки, в том числе и предупреждающие сигналы водителей. Аналогичная опасность подстерегает пешеходов в капюшонах – они закрывают обзор, поэтому можно не заметить угрозу. Большой опасности подвергаются те, кто во время перехода дороги разговаривает по мобильному телефону. Причина та же, что и с музыкой: разговоры отвлекают пешехода, его внимание рассеивается, и он не может вовремя среагировать на приближающийся автомобиль.

       Факторы, отвлекающие внимание при переходе дороги:

     - капюшон – ограничивает обзор;

     - музыка в наушниках;

     - разговор по телефону;

     - просмотр видео на телефоне, игры.

К примеру: в Литве в кабинете министров  утвердили изменения к ПДД, с 3 октября текущего года прохожим при переходе проезжей части по пешеходному переходу категорически запрещено пользоваться мобильным телефоном.

Уважаемы родители! Постоянно напоминайте детям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения! Не переходите проезжую часть по пешеходному переходу, даже если водитель обязан предоставить Вам преимущество в движении, ждите полной остановки транспортного средства и только потом переходите дорогу. Не забывайте также, что в зимний период длина тормозного пути автомобиля значительно увеличивается, а транспортным средством управляет не робот, убедитесь в безопасности перехода.

 И помните, что Вас всегда ждут дома!

 

Методист МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»

Т. Б. Игнатьева