Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

06.12.18

Правила безопасности в зимнее время

Управление гражданской защиты г. Нефтекамск напоминает учащимся и их родителям о мерах личной безопасности в зимнее время года.

Правила передвижения по улице в гололёд:

- носите только удобную, непромокаемую обувь с нескользящей подошвой;

-   передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву;

-   если  поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения;
          -  сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь. В момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

-  если вы все-таки упали и ощущаете боль, обратитесь к врачу, иногда даже при переломах и трещинах можно не ощутить сильную боль.
- будьте внимательны на дороге, переходите проезжую часть по пешеходному переходу и только когда машина притормаживает и останавливается, чтобы пропустить вас.

Меры безопасности во время метели:

- если сильная метель застала вас в дороге, зайдите в магазин, дом, иное здание и постарайтесь остаться в нём до улучшения условий погоды;

- родители, если ваш ребёнок оказался во время метели вне дома, свяжитесь с ним и попросите ждать в помещении, постарайтесь организовать доставку ребёнка домой на транспорте или обеспечить сопровождение взрослыми.

Меры безопасности при сильном морозе:

- если на улице низкая температура воздуха, а вам необходимо выйти, то оденьтесь потеплее - «многослойная» одежда лучше сохраняет тепло. Старайтесь надевать одежду, изготовленную из натуральных тканей, а не из шёлка и синтетики;

- старайтесь, чтобы шея и запястья были утеплены, так как именно через эти части тела тепло в мороз теряется наиболее интенсивно. Не забывайте, что рукавицы лучше сохраняют тепло, чем перчатки. Используйте шарфы – они хорошо защищают от холода и никогда не выходят из моды;

- при сильном морозе, особенно при ветре, головной убор должен быть хорошо подогнан, уши должны быть обязательно закрыты;

- берегите ноги от холода, обувь должна быть сухой и не тесной. Не перетягивайте ноги туго шнурками, тесемками. Лучшая обувь для сильных морозов – валенки и меховая обувь, например, унты, уги;

- не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д.;  во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» украшений к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами; во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

- родители и педагоги, зимой нельзя давать детям для игры лопатки с металлическими ручками. А металлические части санок необходимо обмотать материей или закрыть одеялом. Нельзя долго кататься на каруселях и качелях, лазить по металлическим снарядам, которые установлены во дворах и на игровых площадках.

Зимой тоже можно получить солнечный ожог.

Снег отражает до 85% ультрафиолета солнечных лучей. Зимнее солнце и отражение его лучей от заснеженных поверхностей может обжечь кожу и сетчатку глаза. Поэтому, отправляясь на прогулку солнечным зимним днём, используйте солнцезащитные очки, одежду для защиты кожи от чрезмерного попадания солнечных лучей, солнцезащитный крем, солнцезащитный бальзам для губ.

Действия при переохлаждении и обморожении:

 - обморожение возникает при длительном воздействии холода, при соприкосновении тела с холодным металлом на морозе, с жидким и сжатым воздухом или сухой углекислотой. Обморожение наступает и при нулевой температуре воздуха, если повышена влажность, сильный ветер и человек находится в промокшей одежде или обуви;

- вероятность обморожения повышается вследствие голодания, утомления, заболевания и алкогольного опьянения.
Степени отморожения тканей: первая - покраснение и отёк, вторая - образование пузырей, третья - омертвение кожи и образование струпа, четвёртая - омертвение части тела (пальцев, стопы);

 - при обморожении (чувство жжения, покалывания, онемения) осторожно разотрите отмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снимите перчатки или обувь, руки согрейте дыханием и лёгким массажем, а стопы ног разотрите в направлении сверху вниз.
При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте поражённое место тёплыми вещами или по возможности несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до тёплого помещения. Сами или с помощью соседей вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.
Пейте любой горячий напиток (сладкий чай, кофе, молоко), примите таблетку аспирина и анальгина, а также 2 таблетки но-шпы, 15-20 капель корвалола или валокордина, под язык положите таблетку валидола или нитроглицерина и ждите врача.

Помните: спасти отмороженные ткани можно, только немедленно обратившись в хирургическое отделение ближайшей больницы!
          - категорически нельзя быстро согревать отмороженные места (грелки, горячий душ, тёплая ванна, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и т.п.), так как при этом поражённые ткани, нагреваясь, но не получая из крови кислорода, чернеют и отмирают; растирать отмороженные участки снегом, что влечёт повреждение мелкими льдинками поверхности кожи и занесение инфекции; употреблять для согревания алкоголь (он вызывает сначала расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосудов, что ухудшает снабжение поражённых участков кислородом); натирать отмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада поражённых тканей.

 

 

Р.Н. Марданов

Начальник учебно-методического  

центра МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»