Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

10.04.19

Акция «Пожарный извещатель в каждый дом»

С начала года на территории республики произошло 1840 пожаров, при которых погибло 98 человек, травмы различной степени получили 78 человек, спасено и эвакуировано – 1686 человек. На сегодняшний день в Республике Башкортостан зафиксировано 75 случаев горения сухой травы, из них по причине неосторожного обращения с огнем - 66.

Значительное увеличение количества погибших обусловлено пожарами с групповой гибелью людей, с начала года на 13 пожарах погиб 31 человек.

С начала года произошло 4 пожара с гибелью 5 детей.

За неделю (с 1 апреля по 8 апреля) в республике произошло 243 пожара, при которых погибло 3 человека, травмы различной степени получили 6 человек, спасено и эвакуировано – 57 человек. В целях профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров Главным управлением предпринят ряд превентивных мер.

В Правительстве Республики Башкортостан утверждена «Дорожная карта» по реализации дополнительных мер, направленных на недопущение пожаров.        

Разработан план мероприятий по профилактике гибели и травматизма детей.

В рамках заключенных соглашений с Уполномоченным по правам ребенка, уполномоченным по правам человека, союзом женщин Республики Башкортостан, а также министерством образования Республики прорабатывается вопрос по разработке алгоритма изъятия детей в местах проживания семей, ведущих антисоциальный образ жизни, кроме того, рассмотрен вопрос по привлечению «Отцовского сообщества» к работе по предупреждению и профилактике чрезвычайных происшествий с детьми. На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях республики данные патрули созданы.

Совместно с работниками муниципальной, добровольной пожарной охраны, инструкторами ВДПО, сотрудниками полиции, работниками социальной защиты населения проведено более 21 тысяч обходов мест проживания семей указанной категории, в том числе посещены неблагополучные семьи.

В указанный период посещено более 1 тысячи мест проживания многодетных семей, 35 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием детей.

В целях привития основных навыков безопасности жизнедеятельности проведена общественная акция «Я – волонтер МЧС России». Организовано обучение волонтеров по программе профилактики пожаров в том числе профилактике детской гибели.

В целях привлечения казачества для проведения профилактической работы в местах проживания семей, имеющих на попечении несовершеннолетних детей, а также привлечения их к волонтерскому движению МЧС России, проведен круглый стол с казачьим обществом «Бельское казачество» г. Уфы.

Для усиления профилактики пожаров среди детей Главным управлением заключены «Соглашения» с Уполномоченными по правам ребенка и человека, союзом женщин в Республике Башкортостан.

Кроме этого в республике объявлена акция «Пожарный извещатель в каждый дом», в рамках которой пожарный извещатель вручается каждой семье, в которой родился ребенок.

На 2019 год запланировано выделение более 25 млн. рублей на приобретение и оборудование автономных дымовых пожарных извещателей.

В соответствии с поручением Главы республики Радия Хабирова во всех муниципальных образованиях республики рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности жилого фонда, а также принятия мер в местах проживания многодетных и неблагополучных семей с детьми.

В городском округе город Нефтекамск в период 2017 – 2018 года обеспечено автономными пожарными извещателями - 730 семей, в т.ч. находящиеся в социально-опасном положении – 27, малоимущие многодетные семьи – 398, многодетные семьи с тремя и более детьми – 305.

В Управлении гражданской защиты г. Нефтекамск ежедневно с 9.00             до 22.00 организована выдача автономных пожарных извещателей, семьям с детьми, у которых, начиная с 1 января 2018 года, родился ребенок. Ежедневно также профилактической группой Управления гражданской защиты проводится выдача пожарных извещателей по месту жительства семей вышеуказанной категории.

В целях защиты жизни и здоровья граждан, информирование населения по правилам пожарной безопасности, о пользе, выдаче и установке пожарных извещателей,  страхования жилья, регулярно осуществляется в СМИ и на сходах граждан с распространением памяток и листовок по пожарной безопасности и о необходимости установки автономного пожарного извещателя. На данный момент выдано 1196 извещателей семьям с детьми, родившимся в 2018 году и 163 извещателей семьям с детьми, родившимся в 2019 году. Работа в данном направлении продолжается.

 

МБУ «Управление гражданской защиты»