Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

17.05.19

Нефтекамцы присоединились к Всероссийскому проекту «Класс доброты. Герои нашего времени»

В учреждениях культуры и искусства и дополнительного образования г. Нефтекамск были проведены мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Класс доброты. Герои нашего времени».

30 апреля в Центральной городской библиотеке прошел информационный час «Жизнь дана на добрые дела», где ребята узнали о том, как в грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашизмом наряду со взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами.  Познакомили учащихся с жизнью и подвигами пионеров-героев. Также ребята узнали о самоотверженных поступках детей в наше время, которые помогли попавшим в беду людям, протянули руку помощи и заслуженно получили награды: Ордена Мужества, Нагрудные знаки «Горячее сердце» Всероссийской общественно-государственной инициативы за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций.

7 мая в Центральной детской библиотеке для учащихся СОШ № 12 был проведён урок доброты по повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Дети «окунулись» в мир народной простоты, которую писатель создал в повести, вспомнили и обсудили интересные эпизоды из жизни детей, которые особенно запомнились ребятам во время чтения повести, говорили о счастье детства, отнятом войной и возвращенном людской добротой.

Юношеская библиотека провела патриотический час «Война вошла в мальчишество моё». Мероприятие было проведено для учащихся СОШ №6. С большим интересом слушали ребята рассказ библиотекаря о своих ровесниках, которые, взяв в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. В тяжелейших условиях тыла они неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, показывая чудеса трудового героизма. Много интересной информации о пионерах-героях узнали из видеоролика «Юные герои», «Мы помним...». В заключение мероприятия школьники познакомились с книжной выставкой «Читаем о войне», на которой были представлены лучшие книги о юных защитниках Родины, которые наравне со взрослыми приближали победу не жалея сил и самой жизни.

В Электронной модельной библиотеке был проведён патриотический час «Маленькие герои большой войны» для учащихся школы №3. В ходе встречи учащиеся узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. В заключении мероприятия гостям был показан ролик «Дети войны» с кадрами времен Великой Отечественной войны.

Нефтекамским историко-краеведческим музеем был организован праздник «Минувших лет живая память» с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны  и тружеников тыла.

Детской школой искусств с. Амзя  для воспитанников был проведен урок-беседа «Герои Великой Отечественной войны» с посещением музея Трудовой славы с.Амзя, проведен мастер-класс «Изготовление игрушки-бабочки на палочке» и благотворительная акция «Подари бабочку». Также в рамках проекта Детской художественной школой была организована выставка творческих работ учащихся «Помним, гордимся, чтим!»

Стало доброй традицией оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, в котором активное участие приняли сотрудники Социокультурного центра с. Ташкиново и Спортивно-культурного центра с. Энергетик.

Л.Р. Зиннатуллина