Опасные насекомые

         Величественен и красив лес. В весеннее – летний сезон в лес выходят люди самых разных возрастов, многие отправляются в лес, чтобы отдохнуть, подышать лесным воздухом. Но, собираясь в лес, нужно помнить о том, что там есть клещи, часть которых является переносчиками опасных заболеваний. Наиболее опасный период для заражения – май, июнь. Несколько мене опасным считаются апрель и сентябрь. Месяцы июль и август по частоте заражения находятся на третьем месте.

Наиболее опасное время суток – вторая половина дня и вечер.

         Клещи чаще всего обитают в смешанных лесах, по обочинам дорог, троп, у воды. Приближение человека клещи чувствуют уже с пяти метров, и способны мгновенно преодолевать расстояние до метра. Вы даже можете не заметить, как подцепили кровопийцу. Их излюбленные места: голова, шея, подмышки, грудь. Поэтому придя из леса внимательно осмотрите свое тело.

         Надежной мерой защиты от клещевого энцефалита являются прививки. Любой человек может обезопасить себя от заражения, обратившись в поликлинику по месту жительства, где ему сделают прививку.

 

Правила защиты от укуса клеща

- Избегайте мест обитания клещей, особенно в мае – июле, хотя активность клещей сохраняется до конца октября.

-Для прогулок выбирайте светлую одежду, чтоб клеща было легче заметить.

- Одеваясь, заправьте брюки в носки или сапоги, а рубашку - в брюки. На голову наденьте платок или шапку.

- Старайтесь закрыть одеждой большую поверхность тела.

- Нанесите на одежду репелленты (препараты отпугивающие клещей).

- Производите осмотр друг друга каждые 15 минут.

 

Удаление клещей

Присосавшегося к коже клеща смажьте растительным маслом, вазелином или другим жиром. От жирной пленки клещ начинает задыхаться, и через 30-40 минут зазубринки его хобота складываются. После этого легким покачиванием с помощью петли из прочной нитки или пинцетом удалите клеща из кожи.  Ни в коем случае не давите клеща руками, а если это случилось - немедленно вымойте руки с мылом. После извлечения клеща место укуса смажьте йодом, спиртом или одеколоном. Кроме этих мер, в любом случае при присасывании клеща необходимо обратиться к врачу.

 

Признаки заражения:

- высокая температура;

- головные боли;

- рвота;

- помрачнение сознания;

- судороги;

- параличи.

Дата: 17.05.11      Печать