Выставка

   В  архивном секторе администрации городского округа г. Нефтекамск подготовлена выставка,  посвященная Дню  Великой Победы – «Война. Народ. Победа», проведен обзор книг для посетителей.

   В разделе выставки «Дорогами Победы» представлены книги Памяти «Они вернулись с Победой», посвящены они светлой памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов г. Нефтекамск, рабочего поселка Амзя, с.Ташкиново, Краснокамского района, помещен список ветеранов последнего военного призыва 1943-1945 гг. Книга иллюстрирована фотографиями и рисунками боевых наград, полученных фронтовиками за мужество и отвагу в годы войны.

Брошюра «Республика Бащкортостан в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: хроника основных событий» посвящена нашим землякам. В годы войны Башкортостан внес достойный вклад в Победу. На фронтах из республики сражались  около 800  тысяч человек, из них каждый третий пал смертью храбрых. За проявленную доблесть и отвагу, беспредельную преданность Отчизне более 200 тысяч воинов из Башкортостана были награждены орденами и медалями, свыше 300 солдат и офицеров стали Героями Советского Союза и полными  кавалерами ордена Славы.

   Раздел «Строки, добытые в боях» посвящен нефтекамскому  поэту Анатолию Бельтюкову, который в стихах воспевал подвиг народа в Великой Отечественной войне.

  

 

 

В разделе «Подвигу жить в веках» размещены архивные документы из личного фонда  Всеволода Бочарова, ветерана войны и труда. В.П.Бочаров воевал на Карельском и Ленинградском фронтах. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалями. В мирное время трудился в финансовых учреждениях Краснокамского района и г. Нефтекамск.

 

 

 

 Награжден многочисленными почетными грамотами, среди них - Почетная грамота Министра финансов Республики Башкортостан,  Почетная грамота первого председателя Нефтекамского горисполкома М.Ахмадеева. «Мои воспоминания», - так называются представленные на выставке архивные документы  Бочарова.

 

 

 

Антология художественных произведений о Сталинградской битве в трех томах «Памяти Сталинграда» не оставила равнодушными посетителей выставки.

 

Ведущий специалист архивного сектора
администрации ГО г.Нефтекамск Л. Калеева

Дата: 07.05.15      Печать