Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.09.19

Первичные средства пожаротушения

К первичным средствам пожарной безопасности относят огнетушители, внутренние пожарные краны, пожарные щиты с инвентарем и ящиками с песком. Использование первичных средств пожаротушения допускается только при знании и соблюдении инструкций по пожарной безопасности.

Огнетушители

Порошковый или углекислотный огнетушитель, объемом около 3 л. Поможет справиться с открытым пламенем и с возгоранием электроприборов, находящихся под напряжением.

Пожарный кран

Пожарные краны предназначены для тушения пожара и загораний в начальной стадии возникновения, а также для тушения развившихся пожаров как вспомогательное средство в дополнение к струям, подаваемым от пожарных машин. Размещается в специальном шкафчике, оборудуется стволом, рукавом, соединенным с краном.

Вода

Вода с давних пор применяется для тушения пожаров. Она доступна и недорога. Когда вода попадает на горящий предмет, она охлаждает его, а образовавшийся пар препятствует попаданию кислорода к очагу горения. Но необходимо помнить, что водой нельзя тушить электроприборы под напряжением. Приступать к тушению водой можно только полностью обесточив приборы. Так же нельзя тушить водой горящие легковоспламеняющиеся жидкости, так как их плотность меньше плотности воды. Бензин, масла, керосин всплывают на поверхность воды и продолжая гореть растекаются увеличивая площадь возгорания. А разлетающиеся горящие брызги могут нанести Вам серьезные ожоги.

Сода и стиральный порошок

Пищевая сода входит в состав порошка, применяемого в порошковых системах пожаротушения. Она оттесняет кислород от очага горения выделяемым углекислым газом. Стиральный порошок и соль изолируют возгорание от кислорода, тем самым способствуя его затуханию.

Песок и земля

Песок и земля с успехом применяются для тушения небольших очагов горения, в том числе проливов горючих жидкостей (керосин, бензин, масла, смолы и др.). Потушить возгорание дома можно используя грунт из цветочного горшка, особенно если он влажный.

Шерстяной плед

Плотная несинтетическая ткань действует также как кошма. Наброшенная на возгорание она локализует горения в начальной стадии пожара, путем перекрывания доступа кислорода.

Чем быстрее обнаружено и потушено начавшееся возгорание, тем больше шансов предотвратить серьезные последствия пожара. С небольшим возгоранием в начальной стадии можно справиться с помощью стакана воды, лимонада, сока. Для выхода из критической ситуации важно заранее продумать свои действия, знать какими из подручных средств Вы можете воспользоваться для тушения пожара.