Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

06.09.19

Итоги акции «Собери ребенка в школу» подведены

Судебные приставы Республики Башкортостан провели акцию «Собери ребенка в школу». В рамках акции взыскано свыше 23 млн рублей.

Управление ФССП России по Республике Башкортостан ежегодно проводит акцию «Собери ребенка в школу». Традиционно и в этом году судебные приставы смогли вызвать многочисленные улыбки на лицах детей, один из родителей которых забыл про свой родительский долг по их содержанию.

В рамках проведения акции судебные приставы по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей на территории региона проводили рейд по местам жительства должников, а также рейд по организациям с целью проверки отчисления бухгалтериями ежемесячных платежей из заработной платы должников в счет уплаты алиментов. В целях взыскания алиментных платежей активизирована работа по применению в отношении должников мер принудительного исполнения в виде ограничения выезда из РФ, ограничении должников в пользовании специальным правом, обращения взыскания на доходы должников, установления запрета регистрационных действий в отношении транспортных средств, объектов недвижимого имущества.

В частности, в ходе проведения акции судебными приставами Республики Башкортостан  в праве выезда за пределы Российской Федерации – ограничен 2021 должник по алиментам, а в праве управления транспортными средствами – 172 (это те должники, у кого имеется водительское удостоверение и в отношении которых можно применить данную меру).

В отношении имущества неплательщиков было наложено свыше 160 арестов. Судебные приставы составили 283 административных протокола по ст.5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и возбудили 79 уголовных дел по ч.1 ст.157 УК РФ.  Следует отметить, что принятые меры принесли свои плоды. Сотрудниками УФССП России по Республике Башкортостан взыскано свыше 23 млн рублей по алиментным платежам (в рамках такой же акции в прошлом году – 13,5 млн рублей).

Благодаря работе судебных приставов Нефтекамского межрайонного отдела УФССП России по Республике Башкортостан, должник перед началом учебного года погасил в полном объеме задолженность по алиментам. Перспектива привлечения к административной ответственности способствовали тому, что 28-летний мужчина единовременно погасил долг в размере порядка 100 тысяч рублей.

День знаний для судебных приставов ознаменовался не только взысканием алиментов и понуждением должников к их оплате. Судебные приставы помогли собраться в школу и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. Они посетили с подарками воспитанников социальных приютов, детских домов, а в день приема граждан детям, пришедшим со своими родителями, сотрудники службы вручали небольшие подарки.  С целью оказания правовой и юридической помощи, а также привлечения внимания общественности к  вопросу взыскания алиментов, сотрудники всех территориальных отделов УФССП России по Республике Башкортостан в МФЦ провели информационную акцию. В этот день жители республики смогли задать интересующие их вопросы по взысканию алиментных платежей.

Судебные приставы призывают родителей помнить о долге перед своими детьми и своевременно платить алименты на их содержание. Будьте внимательны к своим обязательствам!