Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

18.09.19

Плюсы и минусы прививок от гриппа

Из года в год с наступлением осени мы с тревогой ожидаем начала сезона гриппа.

Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем.

Данная болезнь молниеносно распространяется в коллективе, часто принимая характер эпидемического процесса. Поэтому иммунологи советуют вначале осени делать прививку от гриппа, способную защитить от проникновения патогенных агентов или перенести заболевание в легкой форме.

Прививка от гриппа не входит в национальный календарь вакцинации. Каждый взрослый решает сам, ставить прививки или нет.

Вакцинация, как и всякая медицинская процедура, не является панацеей. Она обладает своими достоинствами и недостатками. 

Сначала перечислим достоинства прививок от гриппа. Прежде всего, вакцинация от гриппа является профилактической процедурой. А это значит, что она предотвращает само появление болезни. В этом плане она выгодно отличается от препаратов для лечения гриппа. Сколь бы ни были последние эффективны, вирус гриппа в любом случае успевает нанести свой ущерб. Хорошо известно, что лучше всего предотвратить заболевание, чем лечиться от него. Люди, переболевшие гриппом, обычно имеют иммунитет против вызывающих заболевание вирусов. Однако необходимо иметь в виду, что этот иммунитет распространяется лишь на один штамм вируса. Между тем, вирусы постоянно мутируют, и каждый год появляются их новые штаммы, против которых иммунитет уже бессилен. Современные вакцины достаточно надежно защищают организм от гриппа. Прививка действует в 80% случаев.

Вакцинация – это достаточно быстрая и относительная безболезненная процедура. Она позволяет избавиться от необходимости пить лекарства от гриппа и стойко переносить все его симптомы. Кроме того, вакцина от гриппа способна сэкономить время, потраченное на лечение заболевания и восстановление сил после него.

Тем не менее, вакцина имеет и свои недостатки. Тем, кто имеет сильный иммунитет, и по роду своей деятельности не имеет значительных контактов с людьми, скорее всего, вакцина не подойдет. У таких людей вероятность заражения относительно низка и затраты на вакцину могут быть потрачены впустую. Также противопоказана вакцинация от гриппа и некоторым другим категориям людей: беременным на 1 триместре, детям до 6 месяцев, страдающим от аллергических реакций на содержащиеся в вакцине вещества.

Основные минусы:

- вероятность несовпадения прогноза наиболее активных штаммов и настоящего «виновника» эпидемии гриппа;

- дополнительная нагрузка на иммунную систему в период осенней вакцинации, при начале гиповитаминоза и обострении хронических заболеваний из-за изменения климата, светового дня, а также начала распространения других инфекций;

- возможные аллергические реакции организма как на куриный белок, на базе которого выращиваются вирусные культуры, так и на консерванты в составе вакцин;

- отсутствие стопроцентной защиты от инфицирования даже при вакцинировании составом, соответствующим сезонной специфике вирусных типов.

Вакцинация – не стопроцентный способ защиты, однако прививка от гриппа доказала свою эффективность как в защите от заражения, так и в снижении выраженности реакции организма на развитие проникшего возбудителя. Вне зависимости от наличия или отсутствия антител в организме необходимо помнить и о иных мерах профилактики: частом мытье рук, прием поливитаминов, включение в рацион продуктов, богатых витамином С, обильное теплое питье, здоровый образ жизни.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!