Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

26.09.19

Осень на дорогах

Осеннее вождение может быть непредсказуемым из-за погодных изменений. Чтобы быть в безопасности на осенних дорогах, следует соблюдать следующие рекомендации:

1. Следите за листьями. После того, как листья становятся влажными, они могут представлять нешуточную опасность. Не упускайте из вида пятна мокрых листьев на дороге. Также нелишне обращать внимание и на сухую листву. Избегайте парковки возле залежей или куч листвы – это может послужить причиной пожара.

2. Будьте бдительны на дороге. Осень чревата снижением видимости на дорогах, которые могут создать незнакомые условия вождения. Даже на знакомых дорогах автомобилистами важно соблюдать дополнительную осторожность и корректировать свои действия в ходе вождения, с тем, чтобы учитывать поведение пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, которые будут менее заметны, нежели при ясной погоде.

3. Проверьте давление в шинах. При частых погодных и температурных изменениях, шины могут расширяться или сжиматься. Давление воздуха в шинах может упасть, поэтому убедитесь, что они накачаны и состояние протекторов хорошее.

4. Избегайте солнечных бликов. С изменением погоды Вам, возможно, потребуется, чтобы приспособиться к различным бликам, которые особенно проявляются утром или вечером. Блики, вызванные отражением света от окон автомобиля, уменьшают видимость. Хорошие солнцезащитные очки с поляризационными линзами – подходящее средство против яркого дневного света.

5. Планируйте всё заранее в условиях дождей. Осень приносит дожди, которые уменьшают видимость и могут вызвать «аквапланирование». Убедитесь, что Ваши дворники находятся в хорошем рабочем состоянии. При движении по дороге с избытком воды, замедляйтесь и избегайте резких движений руля или педали тормоза. Если Вы ощутили, что начали «планировать» - держитесь прямо и аккуратно отпустите педаль газа, пока не почувствуете, что шины вновь вошли в нормальный контакт с поверхностью дороги. В особо тяжелые ливни можно вообще съехать с дороги и переждать основной дождевой поток, а потом уже продолжить движение в более безопасных условиях.

6. Вождение в тумане и низкие лучи в нем. Туман – естественное явление в осенний сезон, которое мешает видимости. Иногда можно недооценить плотность тумана и неверно оценивать расстояние. В целом, рекомендуется снижать скорость. Также надо учесть, что при движении в тумане, высокие лучи будут отражаться от тумана, создавая эффект «белой стены» - в таком случае стоит переключить фары на ближний свет. Это направит лучи ближе к проезжей части, вниз. Также следите за спидометром. Туман создает визуальную иллюзию медленного движения, когда на самом деле Вы движетесь гораздо быстрее, а также все предметы кажутся дальше, чем на самом деле. В случаях с особенно тяжелым туманом следите за дорожной разметкой и прочими маркерами на дороге, чтобы контролировать направление и положение на дороге.

7. Поведение животных. Столкновения с животными – не редкость, когда речь идет об участках дорог, удаленных от населенных пунктов. Животные более склонны выходить на проезжую часть на рассвете или в сумерках – и становятся более активными, потому что осень является временем их активной миграции. Будьте начеку. Если видите крупных животных – снизьте скорость до минимума, чтобы они смогли спокойно пересечь дорогу. Учитывайте, что они путешествуют не только в одиночку, но и группами. Столкновение с крупным животным может не только навредить самому животному, но и причинить крупный ущерб автомобилю.

8. Борьба с усталостью во время длинных маршрутов. Осенью на человека часто наваливается сонливость, из-за погоды, и во время длинных поездок этот фактор наслаивается на обычную усталость от долгого бодрствования и вождения. Поэтому очень важно делать перерывы, чтобы дать отдохнуть уму и телу. Усталость вызывает серьезные проблемы в плане концентрации – ум менее активен, реакция замедлена. И порой к водителю подкрадывается сон. Держите радио включенным и пейте много воды или чая, чтобы оставаться бодрыми. Если же чувствуете, что Ваши веки тяжелеют и смыкаются сами собой – лучше остановитесь в ближайшем месте, пригодном для отдыха, и продолжайте движение уже после него.

Не рискуйте жизнью и здоровьем, своим и окружающих, правильно выбирайте манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий. Будьте предельно внимательны и осторожны.

 

                                                   МБУ «Управление гражданской защиты г. Нефтекамск»