Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

04.10.19

Капремонт

Долги всяко взыщут. Не мытьём, так катаньем

Наиль ФАХРЕЕВ

В 2014 году создана государственная структура «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ».

За первые пять лет его действия в Нефтекамске разные виды капремонта получили 175 многоквартирных домов на общую сумму свыше 390 млн. рублей.

В текущем году осуществляется ремонт 17 домов на общую сумму 117 млн. рублей. Структура следующая: у девяти домов ремонтируется фасад, у шести - кровля, у двух - лифты, это всё дорогостоящие позиции, и в одном - сети водоснабжения и водоотведения.

Хотя ещё несколько лет назад отдельные виды работ, в частности, ремонт крыш и фасадов, производились только в тёплое время года, то теперь новые технологии позволяют вести их круглогодично. В качестве примера приведу так называемую «китайскую стену» (спарка домов по адресам: ул.Ленина,60 и 62). Не так давно зимой здесь был выполнен ремонт фасада с утеплением. Жители, кажется, довольны качеством работ. По крайней мере, рекламаций в соответствующие органы от них не поступало.

Это к тому, что никаких оснований сомневаться в выполнении программы текущего года нет.

Напомню механизм финансирования капремонта – это, считаю, важно для понимания дальнейшего текста.

Каждому собственнику жилья в многоквартирном жилфонде ежемесячно пропорционально площади квартиры начисляется сумма сбора на капремонт. Эти средства аккумулируются у Регоператора. Причём накопления каждого города находятся на отдельном счете и направляются впоследствии на ремонт домов только этого поселения. Таким образом, темп обновления жилфонда прямо зависит от платёжной дисциплины нефтекамцев.

Собираемость платежей всегда находилась на повестке дня. В частности, в Нефтекамске в первые месяцы действия нового механизма (осень 2014 года) она составляла едва сорок процентов. В результате было приложено много усилий в самой разной форме, в том числе включая судебное преследование злостных неплательщиков, пока наконец платёжная дисциплина не стала расти.

В частности, в 2017 году она составила 85,2%. В 2018 году этот показатель достиг 97%. Эти высокие показатели свидетельствовали, что в обществе возникло понимание, что содержание своей собственности является обязанностью самого владельца.

Казалось, процесс приобрёл необратимый характер. Но - увы. За семь месяцев текущего года в Нефтекамске собираемость снизилась на почти 7 процентов и составила 90,8%.

Приведу тут ещё одну цифру – накопившегося у Нефтекамска долга перед Регоператором. Если кто-то посчитает, что долги по взносам прежних лет забудутся и каким-то волшебным образом спишутся, тот плохо знает наше государство. Буквально каждый рубль недоимки, начиная с 2014 года, остаётся на учёте. Судите сами.  К настоящему времени наш совокупный долг по взносам на капремонт составляет 104 миллиона 911 тысяч 768 рублей (по состоянию на 10 августа 2019 года). Такая вот скрупулёзная бухгалтерия.

Информация о состоянии задолженности изданию предоставлена из самых компетентных источников: от генерального директора Регоператора капремонта РБ и из Контрольно-счётной палаты РБ.

Вывод простой – влиятельные структуры правительства Нефтекамском не совсем довольны. Следовательно, будут предприняты оперативные меры по исправлению ситуации. Так что в ближайшее время должники, скажем так, испытают в разной форме требовательное внимание.

Поэтому по новому кругу начинать создавать долги тем, у кого сейчас их нет или они невелики, не стоит: это чревато не только психологическими издержками, но и финансовыми санкциями.