Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

14.10.19

За комфорт надо платить – в срок!

Всего с начала 2019 года судебными приставами Республики Башкортостан окончено фактическим исполнением 27,5 тысяч исполнительных производств по взысканию задолженности за услуги ЖКХ на общую сумму порядка 400 млн рублей.

Взыскание задолженностей в сфере услуг ЖКХ – одно из приоритетных и социально-значимых направлений деятельности службы судебных приставов.

В ходе подготовки к новому отопительному сезону служба судебных приставов республики, совместно с сотрудниками ЖКХ проводят рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты средств за жилищно-коммунальные услуги в рамках профилактического мероприятия «За комфорт надо платить».

С целью взыскания задолженностей, судебные приставы осуществляют выходы по местам жительства должников, составляют акты описи и ареста имущества, отключение подачи услуг. Кроме этого, в отношении любителей не платить по счетам, применяются меры принудительного взыскания.

          В Нефтекамском межрайонном отделе судебных приставов по Республике Башкортостан на исполнении находилось производство в отношении должницы, 1971 г.р., о взыскании задолженности по коммунальным услугам на общую сумму свыше 254 тыс.  рублей.

          Женщина никаких мер по выплате долгов не предпринимала. В связи с чем, судебные приставы применили в отношении неплательщицы ряд принудительных мер, предусмотренных законом, в том числе наложили арест на автомобиль должницы «Киа Рио» и в этот же день изъяли его.  Осознав, что избежать уплаты долга не удастся, женщина погасила задолженность в полном объеме. Кроме этого, с нее взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа и все расходы, связанные с эвакуацией и хранением транспортного средства. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

          Напомним, информационная кампания «За комфорт надо платить!» продлится до конца октября. Управление ФССП России по Республике Башкортостан призывает всех жителей республики вовремя и без настойчивого участия ведомства платить по своим долговым обязательствам. Узнать и погасить задолженность можно на интернет-ресурсе «Банк данных исполнительных производств», который функционирует на официальном сайте Управления (http://r02.fssprus.ru/). Также можно распечатать квитанцию для оплаты в кредитных учреждениях, либо в отделениях почтовой связи. Для самостоятельной оплаты имеющейся задолженности граждане могут воспользоваться устройством самообслуживания (банкоматом или платежным терминалом), который находится по адресу: г. Нефтекамск, проспект Комсомольский, 19 а (ОАО "Белкамнефть"), ул. Ленина, 38 (ДО №4624/0016), ул. Парковая, 6 г (Магазин "Аксарлак"), ул. Социалистическая, 47 (ДО №4624/0024), ул. Чапаева,11 (ТК Уральский рынок).