Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

14.10.19

В новый отопительный сезон – без долгов

К началу отопительного сезона судебными приставами Республики Башкортостан взыскано 969,3 млн рублей в пользу предприятий топливно-энергетического комплекса, в пользу предприятий жилищно-коммунальной сферы – 419,1 млн рублей.

В Республике Башкортостан стартовал отопительный сезон: отопление начали давать в жилые дома, административные и промышленные здания. Вместе с тем,  в рамках информационной кампании «За комфорт надо платить» территориальными отделами Управления Федеральной службы судебных приставов активизирована работа по взысканию задолженности за тепло, электричество и газ в пользу организаций ТЭК. Исполнение судебных решений данной категории определено как одно из приоритетных направлений деятельности службы. В отношении должников используются все меры, предусмотренные законодательством для понуждения к оплате задолженности. Основные способы взыскания – обращение взыскания на денежные средства, заработную плату и иные доходы неплательщиков, их имущество, ограничительные санкции. Тех должников, которых не смущают ни графа «Долг» в квитанциях оплаты, ни постановление о возбуждении исполнительного производства с перечнем мер принудительного исполнения, судебные приставы республики навещают лично в ходе рейдов. Таким образом, к началу отопительного сезона сотрудники Управления взыскали 969  миллионов 342 тысячи рублей в пользу предприятий топливно-энергетического комплекса и окончили более 18 тысяч  исполнительных производств.

 Продолжается работа и с гражданами, которые числятся должниками по коммунальным услугам. Взыскание долгов в пользу предприятий жилищно-коммунальной сферы – не менее важное направление деятельности судебных приставов. С начала года судебные приставы взыскали в пользу обслуживающих организаций ЖКХ 419,1 млн рублей.

Так, например, судебные приставы взыскали задолженность за теплоэнергию с 34-летнего жителя г.Нефтекамска. В отношении неплательщика в Нефтекамском межрайонном отделе УФССП по Республике Башкортостан было возбуждено исполнительное производство. Однако ни уведомление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, ни предупреждения о принудительных мерах взыскания в случае бездействия не заставили должника предпринять каких-либо действий по погашению долга. В связи  с чем, судебный пристав направил запросы в финансово-кредитные организации и вынес постановление о списании денежных средств с банковского счета должника. Сумма  задолженности в размере 46 тысяч рублей была взыскана судебным приставом в полном объеме и перечислена взыскателю – ООО  «Тепловые сети».

УФССП по Республике Башкортостан обращает внимание граждан на необходимость исправно платить за предоставляемые коммунальные услуги, а в случае образования долгов – своевременно погашать их. Совместные с судебными приставами и компаниями-взыскателями рейдовые мероприятия по взысканию долгов в Республике Башкортостан идут полным ходом. И если продолжать игнорировать судебные решения, то визит судебных приставов для неплательщиков может стать неожиданным. Узнать о своих долгах и о ходе исполнительного производства можно на официальном сайте ведомства http://r02.fssprus.ru/ . Там же можно и найти квитанцию для погашения задолженности. Для самостоятельной оплаты имеющейся задолженности граждане могут воспользоваться устройством самообслуживания (банкоматом или платежным терминалом), который находится по адресу: г. Нефтекамск, проспект Комсомольский, 19 а (ОАО "Белкамнефть"), ул. Ленина, 38 (ДО №4624/0016), ул. Парковая, 6 г (Магазин "Аксарлак"), ул. Социалистическая, 47 (ДО №4624/0024), ул. Чапаева,11 (ТК Уральский рынок).