Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

17.10.19

Пожарная безопасность в осенний период

Пришла осень, теплые дни стали уходить, а ночи стали длиннее, воздух становится все холодней и начинается самый пожароопасный период времени года. Это в особенности касается тех, чьи дома или квартиры не достаточно утеплены. В магазинах становятся все больше электрических приборов для отопления. Но какой обогреватель лучше купить, чтоб он смог безопасно согреть наши дома?

При покупке нового электрообогревателя необходимо обращать внимание не только на привлекательность цены и объемы рекламы, но и на технические аспекты приобретения. Такие как, наличие термозащиты, соответствие мощности прибора и допустимой нагрузки к имеющейся у вас электросети, а так же исполнения обогревателя к предполагаемым условиям его эксплуатации.

Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того, кто халатно относится к соблюдению мер безопасности. Увеличение количества пожаров в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать несложные правила. Задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих близких заранее, знайте, что все в Ваших руках, поэтому – соблюдайте правила пожарной безопасности. Частный сектор имеет большую плотность застройки: жилые дома, бани, гаражи, хозяйственные постройки. В прежние годы с пожарами боролись всем миром. В каждом дворе имелся противопожарный инвентарь, бочки с водой, огнетушители, чтобы в случае возгорания помочь себе и соседу. Скашивалась трава на участках и вокруг заборов. Сейчас профилактикой пожаров в частном секторе каждый занимается сам, а на замечания пожарных инспекторов не всегда идет правильная реакция и адекватные действия.

Отдельное внимание следует уделить устройству встроенных шкафов в многоквартирных домах и хранению предметов домашнего обихода, мебели, авторезины и других материалов на лестничных клетках, что по правилам противопожарного режима категорически запрещается. Ведь в случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию и интенсивности пожара. Еще один вопрос – это обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Из-за личного автотранспорта, оставленного в проездах у домов, подъехать к месту пожара становиться невозможно. Это обстоятельство, в свою очередь, влияет на развитие пожара, существенно затрудняет тушение, проведение спасательных работ, а ведь во время пожара каждая секунда может стоить кому – то жизни.

Уважаемые автолюбители, проявляйте сознательность, ни в коем случае не оставляйте транспорт на крышках люков пожарных гидрантов. Уважаемые жители нашего города помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет Вас и Ваших знакомых от беды:

- Уходя из дома, убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены;

- Не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы;

- Не пользуйтесь поврежденными розетками;

- Храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- Не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы;

- Не загромождайте балконы и лоджии горючими материалами;

- Не курите в постели;

- Не пользуйтесь дома открытым огнем;

- Имейте дома первичные средства пожаротушения.

Но если беда случилась, необходимо предпринять следующие действия:

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», «101» или единый номер «112», назвав свой адрес и фамилию;

- принять меры по эвакуации из помещения или квартиры;

- отключить от питания все электроприборы;

- если лестницы и коридоры заполнены густым дымом, оставаться в своей квартире;

- помните, что меньше всего дыма около пола, а закрытая и увлажненная дверь защитит от пламени достаточно длительное время. Если Вы не можете выйти из квартиры, подойдите к окну, чтобы пожарные знали Ваше местонахождение. Не забывайте, что первый враг – это не огонь, а дым, который слепит и душит. Проверьте состояние пожарной безопасности своего дома, квартиры, дачи. Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей!