Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

21.10.19

Птиц выпускаю из груди

Мустай Карим – прозаик… Мустай Карим – детский писатель… Мустай Карим – публицист… и в этих областях каждое его слово становится событием не только национальной, но и всей российской литературы.   

18 октября сотрудник Центральной городской библиотеки совместно с библиотекарем СОШ №2  провели с учащимися  3 класса литературный вечер «Птиц выпускаю из груди», посвященный 100-летию со дня рождения башкирского писателя.  

В роли ведущих выступили сами школьники, которые познакомили своих одноклассников с биографией великого поэта и его богатым творческим наследием. Затем посмотрели видеоролик с участием Мустая Карима, где он читает свое стихотворение «Три дня подряд идет дождь».  В нем говорилось о ране, которую получил поэт в годы войны и спустя много лет она напоминала ему о войне. В ходе мероприятия ребята с гордостью и восхищением читали его стихи: «О березовом листе», «Не русский я, – но россиянин!» и другие. С интересом послушали обзор произведений писателя для детей «Радость нашего дома», «Долгое-долгое детство», «Таганок» и «Помилование». Юные артисты  показали театрализованное представление по повести М. Карима «Радость нашего дома». Литературный вечер получился теплым и познавательным.

      Мустай Карим оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений.

  Зенфира Нухова,  библиотекарь Центральной городской библиотеки МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск РБ.