Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

12.11.19

Минприроды России разъясняет: об обращении с твердыми коммунальными отходами

Министерство природы и экологии Российской Федерации подготовило разъяснения по вопросам регулирования деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО). Разъяснения даны в связи с неоднократным поступлением обращений и охватывают наиболее спорные аспекты практической реализации реформы в сфере обращения с отходами.

В разъяснениях, в частности, отмечается, что к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно в пределах жилых помещений, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В документе подчеркивается, что растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО. Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

Таким образом, Региональный оператор обеспечивает только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, а также учтены в нормативах накопления.

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.10.2019