Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

12.11.19

Легендарный Калашников

8 ноября Юношеская библиотека для пользователей библиотечного пункта по обеспечению инвалидов специальными видами литературы провела исторический час «Калашников: человек и автомат». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения легендарного российского конструктора М.Т. Калашникова.

  Калашников справедливо занимает одно из первых мест в ряду выдающихся имен XX столетия. Гостям было интересно узнать об этом талантливом человеке, так как многие годы информация о нем была засекречена. Еще до Великой Отечественной войны он проявил конструкторские способности, разработав счётчик выстрелов из танковой пушки, счётчик моторесурса танка, приспособление к пистолету ТТ.

  Видеопрезентация и отрывки документальных фильмов ознакомили присутствующих с биографией конструктора: сложной историей семьи, школьными годами, армией, историей создания АК. Интересные факты, связанные с Михаилом Тимофеевичем и автоматом АК, удивляли читателей, эта информация вызывала гордость за наш народ и страну. Некоторые из гостей рассказали о своем посещении Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова, памятника Михаилу Калашникову в Ижевске. Завершился исторический час чтением покаянного письма Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу от Михаила Тимофеевича, которое он написал за полгода до смерти. В нем легендарный конструктор делится своими душевными терзаниями и сомнениями по поводу ответственности за гибель множества людей, которых убили из автомата, созданного его руками.

Ирина Егорова, библиотекарь Юношеской библиотеки МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск РБ.