Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

09.12.19

Права детей – обязанности родителей

Судебными приставами Республики Башкортостан по итогам работы за 10 месяцев взыскано и перечислено взыскателям – алименты на общую сумму 211,4 млн рублей.

На сегодняшний день проблема взыскания алиментов по-прежнему остается актуальной и имеет первостепенное социальное значение, поскольку затрагивает интересы ребенка. Судебные приставы используют весь арсенал средств, предоставленных им законом.

С начала 2019 года в Управлении ФССП России по Республике Башкортостан на исполнении находилось 39 709 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей.   С целью принятия полного комплекса мер принудительного исполнения в рамках исполнительных производств судебными приставами-исполнителями ограничено в праве на выезд за пределы Российской Федерации более 11 тысяч алиментнообязанных. Кроме того, в пользовании специальным правом в виде управления транспортным средством ограничено 10 тысяч должников. В бухгалтериях организаций по месту работы должников находится на исполнении 13 тысяч копий исполнительных документов для удержания алиментов из заработной платы, по которым судебными приставами периодически, по заявлению взыскателей, а также по собственной инициативе в порядке контроля исполнения судебных актов, осуществляется проверка правильности начисления и своевременность направления удержанных алиментов в адрес взыскателей.

Кроме того, в качестве меры принудительного исполнения, должники за уклонение от уплаты алиментов на содержание алиментов привлекаются к административной и уголовной ответственности. В отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.35.1 КоАП РФ, составлено и направлено в суды 3 192 протокола. По результатам их рассмотрения, суд 2 817 должникам назначил наказание в виде обязательных работ, 239 – в виде ареста и 17 получили штраф.

          В частности, в числе таких привлеченных к административной ответственности оказался 29-летний житель г.Нефтекамска. В Нефтекамском межрайонном отделе судебных приставов на исполнении находится  исполнительный документ о взыскании алиментов в пользу  несовершеннолетнего сына, 2012 г.р. Судебный пристав в целях исполнения судебного решения вынес постановление об ограничении в праве выезда неплательщика за границу, вручил требование о погашении задолженности. Однако гражданин, несмотря на трудоспособный возраст, нигде не работал и не считал нужным финансово помогать своему ребенку. Должностным лицом Нефтекамского отдела в отношении него за неуплату алиментов составлен протокол по ст.5.35.1 КоАП РФ. В итоге, суд вынес решение о признании мужчины виновным и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                60 часов. На сегодняшний день долг неплательщика превысил 200 тысяч рублей. Это значит, что нефтекамец рискует оказаться уже в списке привлеченных к уголовной ответственности, если не начнет исполнять судебное решение.

 Отметим, в отношении 1 297 неплательщиков алиментов дознавателями территориальных отделов возбуждены уголовные дела по ст.157 УК РФ. В рамках уже рассмотренных материалов дел, 559 должников по факту неисполнения решения суда об уплате алиментов привлечены к уголовной ответственности. Из них 502 должникам назначены исправительные работы, 35 получили лишение свободы (условно с испытательным сроком), 20 – реальное лишение свободы и 2 алиментнообязанным назначены принудительные работы.

По итогам работы приставами Республики Башкортостан окончено и прекращено по различным основаниям 19 607 исполнительных производств. Взыскано и перечислено взыскателям алименты на общую сумму 211,4 млн рублей. Работа в данном направлении продолжается.