Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.12.19

В Нефтекамске прошел Новый год в татарских традициях

Традиционный татарский Новый год отгремел в минувший вторник в стенах Дворца творчества. Зал был переполнен гостями: дети вместе с родителями, бабушки и дедушки собрались на встречу татарского Нового года. Театрализованное представление, отсылающее нас к традиционным вечерним посиделкам молодёжи и старшего поколения, было обыграно артистами татарского фольклорного этнографического ансамбля «Ак калфак энжелэре» и учащимися школ города, которые изучают татарский язык.

Песни на родном языке, танцы на национальные мотивы стали настоящим украшением праздника, а ОСЭСТ «Миллениум» и ДХК «Узоры» с энергичными татарскими танцами зажгли зал. Поприветствовать гостей заглянули главные герои новогодних праздников – Дед Мороз и Снегурочка. Поздравив ребят, они пригласили всех на хоровод у красавицы-ёлки. Детишки вместе со взрослыми пели татарские песни, читали стихи, играли и танцевали с Кыш Бабаем и Кар кызы.

Все участники праздника – и стар, и млад, получили новогодние подарки и дипломы от Управления образования и городского татарского национально-культурного центра. Отрадно, что в школах нашего города татарский язык изучается на таком высоком уровне, что дети могут прекрасно выступать на сцене, свободно говорить на родном языке, петь и рассказывать стихотворения. Язык отца и матери, подкреплённый знаниями и практикой в школе, никогда не будет забыт. Эти знания – та самая нить, соединяющая несколько поколений и объединяющая воедино прошлое и настоящее. Берегите, цените и любите свой родной язык!