Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.12.19

МОЙТЕ РУКИ ПРАВИЛЬНО!

По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе. Хорошая гигиена рук, а именно тщательное мытье рук и дезинфекция, является наиболее эффективным способом предотвращения передачи различных заболеваний. Таким образом, мы защищаем себя и своих близких. На немытых руках всегда можно обнаружить большое количество возбудителей различных заболеваний инфекционной природы. Эти микроорганизмы с загрязненных рук могут переноситься на поверхности, на другие руки и иные объекты. Хорошая гигиена рук невозможна без хорошего ухода.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40% при регулярном мытье рук.

5 простых шагов при мытье рук, чтобы сохранить свое здоровье:

- смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;

- трите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;

- продолжайте тереть руки еще 15 секунд;

- смойте мыло под проточной водой;

- высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты.

Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Убедительных научных доказательств снижения инфекционной заболеваемости при домашнем использовании мыла с антибактериальными свойствами не получено, а негативные отдаленные результаты определены.

Длительное использование мыла с антибактериальным эффектом нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что проводит снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.

Частое мытье рук является лучшим способом избежать инфекционных заболеваний. И это гораздо дешевле, чем лекарства. Уже не раз было доказано учеными всего мира, что регулярное мытье рук с мылом могло бы спасти больше жизней, чем любая вакцина или лечение. Почему так? Каждый день Вы касаетесь людей, поверхностей и разных объектов сотни раз. И каждый раз Ваши руки цепляют всякие микробы. Как только Вы потрете глаза или почешите нос руками, вредные микроорганизмы попадают внутрь Вас и поражают ткани, попадают в кровь. Конечно, невозможно держать руки стерильными постоянно. Если у Вас нет всегда под рукой мыла и воды, используйте дезинфицирующее средство для рук, которое содержит, по крайней мере, 60% спирта.

 Мытье рук предотвращает распространение микробов простуды Удивительно, но примерно 80% инфекционных заболеваний и простуд передается контактным путем (в том числе и через руки). Ежегодно 36 000 человек умирает от гриппа или его осложнений, а 5000 человек умирает от пищевых отравлений. И лучшая защита от заболеваний этого типа, а также от простуды – чаще мыть руки. Простое мытье рук теплой водой и мылом с последующим тщательным вытиранием поможет избавиться от потенциально вредоносных бактерий.

Научите детей мыть руки!

Вы поможете своим детям избежать заболеваний, настаивая на том, чтобы они мыли руки часто и должным образом. Чтобы это вошло у них в привычку, учите их на собственном примере. Мойте руки вместе с детьми и контролируйте их мытье. Поместите напоминания на уровне глаз ребенка, например возле раковины в ванной комнате. Убедитесь, что раковина расположена достаточно низко для ребенка или используйте подставку. Приучите детей, чтобы они мыли руки достаточно долго, Чтобы гигиеническая процедура не была им в тягость, можно при этом повторять алфавит. Это особенно подходит для маленьких детей, которые обычно моют руки в спешке.

Многие болезни и состояния, вызываемые как вирусами, так и бактериями, могут распространяться через грязные руки, включая простудные заболевания, грипп, вирусные гепатиты, кишечные инфекции и др.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих родных и близких!

 

 

Управление гражданской защиты города Нефтекамск