Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

17.01.20

Занимаемся спортом зимой безопасно

Большинство молодежи, ведущей активный образ жизни, в зимний период увлекается катанием на коньках и лыжах.

Но зимние развлечения должны приносить удовольствие, а не разочарование! Для этого необходимо знать и соблюдать правила поведения и технику безопасности.

При катании на лыжах:

- лыжи должны быть в исправном состоянии;

- размер лыж должен совпадать с Вашим ростом, крепление - легким и отрегулированным, чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять лыжи к лыжным ботинкам;

- лыжные палки, ботинки и одежда должны соответствовать погодным условиям и быть Вашего размера.

Когда Вы вышли на лыжню, помните, что как и в правилах дорожного движения, между лыжниками должна быть дистанция. При обычном движении 3-4 метра, при спусках - не менее 30 метров. Не пересекайте лыжню, по которой передвигаются спускающиеся со склона лыжники. Дождитесь, когда на пути у Вас никого не будет, и продолжайте движение в том ритме, который Вам привычен.

При занятиях лыжным спортом могут быть обморожения. При потере чувствительности кожи ушей, носа, щек следует немедленно сделать растирание. Делать это нужно сухой рукой, а не снегом, так как в последнем случае можно повредить кожу и занести инфекцию.

При катании на коньках:

Перед тем как вступить на лед в коньках, необходимо правильно выбрать коньки и свою одежду. Они должны удобно сидеть на ноге, быть нужного размера, чтобы в них Вы чувствовали себя уверенно. Одежду нужно выбрать не слишком тяжелую, но при этом достаточно теплую. Если каток находится на улице, то головной убор не будет лишним.

При падении на льду нужно соблюдать особенные меры предосторожности: постарайтесь падать на бок или вперёд рыбкой; голова должна всегда быть направлена в противоположную сторону от стороны падения. Старайтесь падать так, чтобы лезвия Ваших коньков не были направлены в сторону других людей.

Прежде чем начать кататься, убедитесь, что состояние ледового покрытия хорошее. Не должно быть никаких ям и трещин. Это тоже может привести к падениям и серьёзным травмам.

Соблюдайте основные меры предосторожности! Берегите себя и своих близких! Ведите здоровый образ жизни!