Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

22.01.20

Самовар кипит - уходить не велит

В рамках Дней славянской культуры сотрудники Центральной городской библиотеки для получателей социальных услуг Нефтекамского ПНИ провели посиделки «Самовар кипит- уходить не велит».

На посиделках приглашенных гостей познакомили с историей возникновения чая, традициями русского чаепития, непременным атрибутом чаепития на Руси - самоваром.  Библиотекари рассказали, что родиной самоваров считается Тула, однако исторические факты свидетельствуют о том, что первенство принадлежит  Иргинскому заводу, который расположен на Урале. Участники дружно  отгадывали загадки о лекарственных травах, цветах и плодах, которые добавляем в чай; участвовали в  конкурсе-викторине. А интересной и познавательной для участников была информация о самих самоварах. Они удивлялись их богатой разновидности, рассматривая самовары на экране во время показа красочной слайд-презентации «В гостях у самовара».

Завершилась встреча совместным чаепитием в теплой атмосфере за общим столом вокруг самовара.

 

Ирина Валитова, библиотекарь Центральной городской библиотеки МБУ ЦБС ГО  г. Нефтекамск РБ.