Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

29.01.20

Мир Чехова

    29 января – знаменательная дата в истории русской литературы. В этот день в 1860 году родился великий русский писатель Антон Павлович Чехов. За свою короткую жизнь писатель успел сделать столько, сколько многим людям не осилить и за целый век. Чехов является одним из самых читаемых русских драматургов, а его произведения занимают первое место по количеству экранизаций зарубежных режиссеров (более 300 картин).

   Антон Павлович сыграл большую роль в развитии детской литературы, хотя он её не слишком жаловал, считая многие написанные для детей произведения примитивными. Исключение Чехов сделал только дважды – рассказ «Белолобый» был написан в 1895 году для журнала «Детское чтение», а забавная история собаки была переделана по просьбе издателя в рассказ для детей «Каштанка».

    28 января для учеников СОШ №6 был проведен час писателя «В кругу героев чеховских рассказов». В ходе мероприятия ребятам приходилось выполнять задания и находить правильный ответ, например, решив примеры, определить дату жизни А.П. Чехова; по перепутанным линиям найти название города, в котором родился и жил Чехов.

   Перу А.П. Чехова принадлежит множество произведений, названия которых ребята находили в головоломках. Разгадав ребус, гости прочитали высказывание Антона Павловича «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и душа, и мысли», и объяснили что хотел сказать А.П. Чехов в своем высказывании.

 Посмотрев видеоролик, юные читатели познакомились с интересными страницами жизни великого писателя, совершили своеобразное путешествие по страницам биографии писателя и по тем местам, с которыми были связаны его  жизнь и творчество. В завершение библиотекарь познакомила ребят с книгами Антона Павловича из фонда библиотеки.

 

Айсылу Исмагилова, библиотекарь Центральной детской библиотеки МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск.