Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

06.02.20

Управляющие и ресурсоснабжающие организации проводят корректировку платежей  за отопление

В первом квартале 2020 года управляющие организации и ресурсоснабжающие организации обязаны провести корректировку платежей за отопление за тот период 2019 года, когда они направляли потребителям платежные документы для оплаты, и когда применялся прежний способ оплаты равномерными долями в течение года, называемый 1/12.  Проведение ежегодной корректировки определено постановлением Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". ООО «БашРТС» доставили счета с корректировкой в январе 2020 года. Эта корректировка коснулась потребителей, перешедших на прямые договоры с компанией.

Напомним, что в прошлом году продолжился процесс перехода потребителей на прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями, когда из цепочки взаимоотношений исключались управляющие компании. В соответствии с пунктом 42(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, в такой ситуации корректировка проводится как ресурсоснабжающей организацией, так и управляющей компанией за тот период, когда они направляли потребителям платежные документы за отопление. Рассмотрим на примере конкретного дома, где жители перешли на прямые договоры с ООО «БашРТС».

Жители многоквартирного дома № 82, корпус 2 по улице Черниковская перешли на прямые договоры с ООО «БашРТС» 1 июля 2019 года. До этого периода платежные документы за отопление по данному дому выставляла управляющая организация ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ». Кроме того, в сентябре 2019 года по всей республике произошел переход на новую систему платы за отопление, когда потребители начали платить за отопление по факту потребления, а не равномерно в течение года, как это было раньше. Поэтому с сентября по декабрь 2019 года корректировка не проводится.

ООО «БашРТС» провело корректировку платы за отопление с июля по август 2019 года на общую сумму минус 197 515,16 рублей (возврат потребителям). ОАО "УЖХ Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан" должно будет провести корректировку с января по июнь 2019 года на общую сумму плюс 140 918,38 рублей (доначисление). Таким образом, в целом по многоквартирному дому суммарная величина корректировки за весь период с января по август 2019 года составит минус 56 596,78 рублей (возврат потребителям).

В большинстве случаев корректировка за 2019 год от ООО «БашРТС» произошла в «минус» - потребителям было возвращено более 1 млрд рублей. Это связано с тем, что переход собственников помещений в многоквартирных домах на прямые договоры с ООО «БашРТС» в основном произошёл в периоды, когда фактическое потребление тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учёта меньше ежемесячной величины (1/12), начисляемой жителям за отопление. По причине того, что управляющие компании проводят перерасчет за периоды, когда потребление тепла выше, чем 1/12, корректировки от них преимущественно будут в «плюс», то есть, они произведут доначисление.

Исходя из этого, объективная картина сложится из совокупности корректировок, выполненных управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией, как это видно из приведенного выше примера. Аналогичная картина и для тех потребителей, которые перешли на прямые договоры с другими ресурсоснабжающими организациями, например, МУП «УИС» в Уфе.