Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

22.02.20

Родной язык — путеводная звезда

Мы живём в России и гордимся своей страной, своей культурой, своим языком. Из поколения в поколение наши предки молодым передавали чувство гордости за красоту и многогранность родного языка.

Сотрудники Центральной детской библиотеки 20 февраля для воспитанников ДОУ №44 провели интеллектуальную игру «Родной язык — путеводная звезда».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми, значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное.

Через слайд-презентацию ребятам наглядно показали современное состояние многих языковых групп. Ознакомившись с «Атласом языков мира», присутствующие смогли убедиться сколько языков уже исчезли безвозвратно,  сколько их находится на грани исчезновения. Аудитория состояла из представителей разных национальностей, поэтому библиотекари коротко рассказали о наиболее распространенных в республике национальных языках. Русский язык на мероприятии был представлен как язык межнационального общения.

Ребята приняли участие в увлекательных конкурсах: «Подбери слово», «Слова наоборот», «Пословицы и поговорки», «Переводчики», «Украшение матрешки», «Тюбетей».

Так как 2020 год в Республике Башкортостан объявлен Годом башкирского языка, присутствующие смогли ознакомиться с литературными произведениями поэтов и писателей малой Родины. В завершение детям показали видеоролик  на башкирском языке - народный эпос «Урал-батыр», который является одним из чудес Башкортостана.

 

 Юлия Зиннурова, библиотекарь Центральной детской библиотеки МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск РБ.