Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

13.03.20

Установи пожарный извещатель!

Где бы ни произошел пожар, в жилом, нежилом, многоэтажном или частном доме, убытки и потери от него просто колоссальные, имущество не подлежит восстановлению, моральный ущерб вообще не соизмерим. Возникающие после пожара проблемы, хлопоты и неприятности, способны вывести из равновесия любого человека. А лишившиеся своего жилья люди вообще не скоро придут в себя. Застраховаться от непредвиденных аварийных ситуаций, к сожалению, не всегда возможно. Пожар не разборчив в своих разрушениях, он уничтожает все, что попадается на его пути. Самое страшное, что может случиться, - это гибель людей. Но если предпринять меры, которые способствуют повышению уровня безопасности граждан, то можно вовремя среагировать на возгорание и уберечь себя и окружающих от опасности.

 Как предотвратить гибель людей от пожаров?

Во-первых, это, конечно же, соблюдение правил пожарной безопасности, но в жизни случаются ситуации, которые человек не может предупредить и на которые не в состоянии вовремя среагировать. Примером такой ситуации может служить формула: алкоголь + сигарета в постели = пожар + смерть курящего.

Во-вторых, это системы раннего предупреждения пожаров – системы пожарной сигнализации. Зачастую случается так, что люди просто не успевают вовремя заметить дым, допуская значительное распространение огня по помещению. Для того чтобы в максимально короткий срок распознать задымление, целесообразно использовать пожарный извещатель, который работает по принципу пожарной сигнализации, но стоит в несколько раз дешевле. 

Автономный дымовой извещатель предназначен для обнаружения пожара в различных помещениях (в том числе и жилых) и дальнейшего оповещения людей путем подачи звукового и светового сигналов.

Извещатель представляет собой пластмассовый корпус с расположенной внутри платой, оптическим узлом и звуковой мембраной. Извещатель работает от источника питания типа «Крона», что облегчает использование устройства в любых помещениях и зданиях. Стоимость извещателя не более 300 рублей.

         Главная задача извещателя – подать сигнал тревоги и привлечь внимание людей, находящихся в помещении. Обращаем внимание жителей на то, что при установке извещателя необходимо отдавать предпочтение спальным комнатам, коридорам и кухонным помещением, где чаще всего происходят бытовые возгорания.

Многие граждане игнорируют правила безопасного поведения, что зачастую становится причиной их гибели. Один автономный извещатель увеличивает шансы остаться в живых и предотвратить большой пожар! Он даст возможность, вовремя известить жильцов и соседей о приближающейся опасности, что поможет избежать очередных жертв среди населения.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Управление гражданской защиты г. Нефтекамск