Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

11.04.20

Новости

ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

 

В Башкирии зарегистрированы первые весенние ландшафтные пожары. Самые количественные возгорания сухой травы произошли в городе Агидель - 14 случаев и Краснокамском  районе - 7 случаев, в Нефтекамске - 2 случая. Общая площадь возгорания превысила 7,5 га.

В большинстве случаев причиной пожаров является человеческий фактор. Вызвать пожар может любой брошенный в траву окурок, а также детские игры со спичками, намеренный поджог.

Опасность возгорания травы и мусора заключается в том, что огонь может быстро распространиться на большие площади, а порой и перекинуться на лесные массивы, а также жилые строения. Такое неконтролируемое горение уже может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.

 К сожалению недобросовестные граждане, пытаясь сэкономить свое время и силы (а чаще всего просто не желая прикладывать больше сил), сухую траву и мусор, вместо того чтобы собрать и вывезти на свалку, просто поджигают, считая, что таким образом «удобряют почву». При этом люди совершают очень большую ошибку! Огнем уничтожается не только мусор и сухая трава, но и свежая, молодая растительность, насекомые, а также небольшие животные.

Самую большую опасность несет неконтролируемое горение, которое может уничтожить поля на площади сотни гектар, огромные площади лесного массива, нанести ущерб жилым постройкам и стать угрозой для жизни и здоровья людей.

 При обнаружении начинающегося пожара, например, небольшого травяного пала, нужно постараться затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Правила поведения:

Чтобы пожар не застал Вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своей придомовой территории, садового участка, загородного дома:

- у каждого жилого строения  установите ёмкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю  траву вокруг своего участка;

- сжигайте мусор и листву  только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант – печь;

- в условиях устойчивой сухой  и ветреной погоды или при  получении штормового предупреждения  не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть  со спичками, зажигалками и другими  источниками открытого огня, ведь  детская шалость – одна из  самых частых причин возникновения пожаров!

Если пламя подобралось к Вашему участку близко:

- немедленно позвоните в пожарную  охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

- эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать  Вам помощь. Также уведите в  безопасное место домашних животных;

- закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;

- наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;

- если пожар не угрожает Вашей  жизни, постарайтесь потушить его  подручными средствами;

- при приближении огня обливайте  крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

Нередко виновниками пожаров являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 2 до 3 тыс. руб., для должностного лица — от 6 до 15 тыс. рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 до 4 тыс. рублей и от 15 до 30 тыс. рублей. Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 до 200 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от 200 до 400 тыс. рублей.

 Будьте бдительны и  внимательны по отношению к  себе, людям, которые живут рядом с Вами, к окружающей Вас природе.

 Если Вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом на «телефон спасения» 01 (112 или 101) и Ваш звонок поможет предотвратить беду!