Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.04.20

Наложение и снятие ареста

УФССП по Республике Башкортостан разъясняет порядок наложения и снятия ареста с имущества и напоминает о необходимости своевременного погашения долгов.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, поступившего от взыскателя. В случае, если должник добровольно не исполняет решение суда, применяются меры принудительного исполнения.

Справочно: полномочия судебных приставов-исполнителей определяются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 01.10.2019 N328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иными нормативно-правовыми актами.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель направляет запросы в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД, ГИМС) с целью получения информации о наличии движимого, недвижимого имущества. При получении положительного ответа, должностным лицом накладывается арест на имущество должника. Он включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости – ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Важно понимать, что несоблюдение ограничений, установленных судебным приставом в отношении арестованного имущества, влечет уголовную ответственность в соответствии со ст.312 УК РФ. Отмена вынесенных постановлений происходит при полном погашении задолженности.

   УФССП по Республике Башкортостан напоминает, что с целью оперативного получения информации о наличии неоплаченных задолженностей нужно воспользоваться онлайн-сервисом «Банк данных исполнительных производств», размещенным на официальном интернет-сайте ведомства http://r02.fssprus.ru/ .

К должностным лицам Управления можно обратиться посредством электронного сервиса «Интернет-приемная» http://r02.fssprus.ru/ir/ или по телефону, выбранному в разделе «Контакты» http://r02.fssprus.ru/contacts/ .

По обращениям об отмене постановлений о взыскании денежных средств, находящихся на счетах, и иным вопросам, требующим оперативного реагирования, сроки проверки сокращены. Кроме того, по данной категории обращений вводится еще один канал связи: телефон 8(347)272-16-46.

Оставить почтовую корреспонденцию возможно в специально отведенном для этого ящике (боксе) «Для приема почтовой корреспонденции», расположенном на первом этаже административного здания аппарата Управления, а также в зданиях территориальных отделов судебных приставов.