Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

08.05.20

В Нефтекамском машиностроительном колледже к юбилею Победы подготовили книгу «Чтобы помнили»

Все меньше и меньше остается тех, кто может рассказать о Великой Отечественной войне. И поэтому одним из важных пунктов в Плане мероприятий  Нефтекамского машиностроительного колледжа, приуроченных к юбилею Победы, стало издание книги «Чтобы помнили».  

Первую часть  книги  составили рассказы о войне, увиденной детскими глазами. Собраны воспоминания детей войны из числа работников машиностроительного техникума и профтехучилищ ТУ-147, ГПТУ № 59 и ПЛ № 59, ПТУ № 139 и 138, ставших пенсионерами  и ветеранами труда Нефтекамского машиностроительного колледжа.  В работе по сбору материала участвовали и  обучающиеся – волонтеры колледжа.

Во второй части книги представлены истории, написанные преподавателями и студентами о своих дедах и прадедах для социального проекта колледжа  «Великая Отечественная война в истории моей семьи».  Переданные из поколения в поколение свидетельства возвращают чувство сопричастности человека и его семьи к истории своей Родины.

Книга «Чтобы помнили» - это наш ответ на попытки переписать историю, это утверждение памяти о беспримерном подвиге советского народа.

Желающие смогут с ней ознакомиться в библиотеках колледжа. А  ветераны труда - рассказчики - получат книгу в подарок.