Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

10.06.20

Безопасная рыбалка летом

Рыбалка — это лучший в мире отдых. В этом согласится каждый рыболов. Чтобы отдых удался на славу, необходимо хорошо к нему подготовиться: закупить хорошую экипировку, добротные снасти, разработать маршрут. И не забыть про собственную безопасность. Рыбалка — это отдых на природе. Помимо того, что это может быть приятным, при определенных условиях рыбалка может стать опасной. Нужно быть хоть немножко подготовленным ко всяким форс-мажорам и проявлять осторожность. Что же может случиться на рыбалке и как уберечься от неприятности или беды?

Опасность со стороны неживой природы. Т.е. человек может пострадать от стихии. Всегда тщательно выбирайте дороги, через которые будет лежать ваш путь. Не рискуйте, коротая путь через болотистую местность. Следите за прогнозом погоды. Передают грозу — лучше остаться дома, даже если у вас один выходной в неделю. Снасти у всех сейчас карбоновые, а этот материал притягивает молнию словно антенна. Остерегайтесь сильного ветра, особенно если будете рыбачить в лесной зоне: неизвестно достоверно, куда полетят обломавшиеся сухие ветви деревьев. Не экономьте на экипировке, не при каких обстоятельствах ваше тело не должно переохлаждаться и продуваться.

Опасность со стороны живой природы. В теплое время года необходимо остерегаться змей. На берегах рек и прудов в теплое время года держится множество гадюк. Если случайно наступите на змею, или пройдете мимо нее — последует укус. Поэтому, постоянно смотрите под ноги, особенно при подходе к берегу, и когда идете через густую, высокую траву. Укус змеи может стать смертельным. Минимум, чем вы отделаетесь — несколькими днями высокой температуры и ужасными болями. Чтобы хоть как-то уберечь себя от укуса змеи, приучите себя ходить в закрытой обуви и плотных штанах даже в летнее время.

Змеи — не единственные живые существа, которые представляют опасность для человека. Неприятности могут возникнуть от укуса пчел, ос, мошки, пауков, клещей и т.п. Наносите специальный крем. А самое лучшее средство — одежда с длинным рукавом из плотной ткани.

Если вы рыбачите с лодки.

Рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств спасения. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

 

Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет вам спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды. Безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке.

Помните: техника безопасности на рыбалке должна стоять на первом месте!

Единый номер спасения 112

Методист МБУ «УГЗ г. Нефтекамск» Игнатьева Т. Б.