Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

06.07.20

Завершилась военно-патриотическая акция «Первый день войны»

Вот и завершилась военно-патриотическая акция «Первый день войны», организованная Централизованной библиотечной системой города Нефтекамска. Акция являлась сетевым мероприятием и посвящалась Дню памяти и скорби и 75-летию Победы.

Задача участников состояла в том, чтобы найти в художественном произведении цитату, описывающую первый день Великой Отечественной войны и разместить в группе Акции пост с хештегом #первыйденьвойны.

Количество поступающих заявок стало для нас неожиданностью.  Ежедневно получая десятки писем на электронную почту, мы радовались, что география участников расширяется. На наш призыв откликнулись со всей России: Удмуртия, Чувашия, Татарстан, Мари Эл, Крым, Коми. Присоединились Алтай, Пермь, Ставрополь, Красноярск. Подхватили Московская, Саратовская, Волгоградская, Новосибирская, Калининградская, Челябинская, Ростовская области и еще многие-многие регионы нашей страны. Акцию поддержали коллеги из Донецкой и Луганской народных республик. В итоге — 205 участников. Среди них — не только библиотекари, но и воспитатели, учителя и даже школьники. А еще было очень приятно получать положительные отзывы и слова благодарности за интересную акцию.

Начало войны описывается во многих произведениях о Великой Отечественной. Многими были отмечены книги Б. Васильева «В списках не значился», С. Смирнова «Брестская крепость», Е. Ильиной «Четвертая высота»,  К. Симонова «Живые и мертвые», И. Стаднюка «Война». Не обошли вниманием и стихотворения Т. Лавровой «22 июня», С. Щипачёва «22 июня 1941 года», К. Симонова «Тот самый длинный день в году». Эти книги вызывают патриотические чувства, гордость за поколение победителей и способствуют популяризации лучших произведений о Великой Отечественной войне.

Благодарим всех, кто отозвался на наш призыв!

Лидия Лукманова, методист ЦБС г. Нефтекамска