Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

10.07.20

Первая помощь при укусах насекомых

Часто укусы насекомых не влекут за собой неприятных последствий, но иногда дело может кончиться серьезными проблемами со здоровьем и даже летальными исходами. Поэтому о том, что делать при укусах тех или иных букашек-таракашек, должен знать каждый.

С укусами насекомых связаны две основные опасности – это инфицирование в пострадавших местах и аллергическая реакция на яд.

 Первая помощь на все случаи укусов.

Независимо от того, укус какого насекомого вы получили, врачи рекомендуют приложить к ранке ватный тампон, смоченный настойкой календулы, – она не только снимет воспаление, но и послужит антисептиком благодаря содержащемуся в ее составе спирту. В любом случае, если вы собираетесь на природу, под рукой нужно иметь гель или мазь с антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Если же после укуса у вас появилась одышка, головная боль, тошнота и рвота, нужно немедленно обратиться к врачу!

Если вас укусила пчела, оса, шершень, муравей.

Насекомые этого вида жалят в целях самообороны. С укусом в организм человека попадает яд, состоящий из белков и иных компонентов, которые относятся к сильным аллергенам. Поэтому кожа отвечает на внедрение этих веществ покраснением, болью и припухлостью. Причем реакция на попадание ядов этих насекомых в организм очень быстрая. Сразу же после укуса необходимо осторожно, не торопясь, вытащить жало, если оно осталось в ранке. Затем для дезинфекции наложить ватный тампон, смоченный настойкой календулы, перекисью водорода или спиртосодержащей жидкостью. Для снятия отека и предотвращения его развития приложите к месту укуса лед. Можно также использовать кусок сырой, разрезанной пополам картошки, либо положить на пораженное место листочки измельченной петрушки – это поможет устранить боль и припухлость. Для предотвращения аллергической реакции лучше всего принять антигистаминный препарат.

Если насекомое ужалило в рот, лицо или голову.

Оказав первую помощь пострадавшему, следует обязательно вызвать скорую помощь – ведь такой укус может стать причиной удушья. Также к квалифицированной помощи необходимо прибегнуть при распространении отека или сыпи на различные части тела, опухании лица, головокружении или головной боли, тошноте, рвоте, одышке и боли в груди.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

 

Методист МБУ «УГЗ г. Нефтекамск» Миргалиева Р.А.