Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

04.08.20

Как многодетным семьям получить 250 тысяч вместо земельного участка

Почему это актуально?

Все регионы, где есть такая программа, столкнулись с одной и той же проблемой – подходящих участков просто не хватает. Все участки в городской черте или уже имеют собственников, или это земли сельхозназначения.

Полностью закрыть очередь смогли только девять районов Республики. В Белорецком районе и Октябрьском, например, пока есть только чуть больше половины от требуемой нормы, в Стерлитамаке – 43%, в Нефтекамске – 30%. Хуже всего дела обстоят в Уфе: участок может получить только каждая пятая обратившаяся семья.

По закону нельзя просто выделить надел в чистом поле – участок должен быть размежеван, там должны быть электричество, вода, газ, хорошая дорога. Все это требует больших денег, поэтому очередь не сокращается, а наоборот постоянно растет. Сейчас положенного по закону участка в Башкирии ждут уже более 16 тысяч многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида. Нетрудно посчитать, что только на действующую очередь нужно более четырех миллиардов рублей.

В других регионах давно дали людям право выбирать: земля или деньги? Суммы выплаты везде примерно одни и те же. Практика показала, что это эффективная и востребованная мера.

Как встать на учет?

Чтобы встать на учет для получения земельного участка бесплатно, нужно обратиться с заявлением в администрацию вашего муниципалитета. Нужны такие документы:

  • копии документов, удостоверяющих личность: паспорта родителей и детей старше 14 лет,
  • свидетельства о рождении;
  • копия свидетельства о браке (при наличии);
  • справка из органов опеки, что гражданина не лишали родительских прав;
  • документы государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающие инвалидность ребенка (если имеется).

Все остальные документы госслужащие запросят в ведомствах самостоятельно. Если вы проходите по всем критериям, в течение 30 дней вас поставят на учет на предоставление земельного участка.

Помимо многодетности или воспитания ребенка-инвалида, есть еще несколько важных требований:

  • На каждого члена семьи приходится не более 12 кв.м. жилой площади.
  • Вы еще не получали участок, жилье или деньги на их покупку (кроме материнского капитала).
  • Вы прописаны в районе, куда подаете заявление, не менее трех лет.
  • Если вы попадаете под несколько категорий (например, многодетная и молодая семья до 35 лет), землю дадут только по одному из них на ваш выбор.
  • Участок должен стать собственностью всех членов семьи в равных долях. Когда ваши дети станут совершеннолетними и заведут свои семьи, они смогут получить участок уже как родители.
  • Если пока идет очередь, одному или нескольким вашим детям исполнится 18 лет, ничего страшного. Главное, чтобы они были несовершеннолетними на момент подачи заявления.
  • Жители районов получают участок только в своем районе, жители городов – на территории города и соседних районов. Жители Уфы – еще и на территории Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского, Уфимского, Чишминского районов.

Например, если вы:

  • живете в Кармаскалинском районе, участок сможете получить только в нем;
  • живете в Уфе с самого рождения, вы имеете право на участок и вам его обязаны предоставить в одном из районов по списку выше (но подавать документы нужно в Уфе);
  • жили в Стерлитамаке и зарегистрировались в Уфе только 1 января 2020 года, то право на участок или выплату получите только с 2023 года.

 

Важный момент:

Бесплатная земля положена и другим категориям. Например, нуждающимся в улучшении жилищных условий или молодым семьям в возрасте до 35 лет. Для них есть дополнительные ограничения. Например, не должно быть в собственности или бессрочном пользовании участка земли общей площадью более восьми соток. Или если у них была квартира/участок, и они продали их меньше пяти лет назад. В этих случаях их не поставят на учет.

Для многодетных и воспитывающих детей-инвалидов таких критериев нет! Это написано в статье 10.1 закона «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

 

Как получить и на что можно потратить выплату?

Взять землю или деньги – решать только вам. Если вы решите, что участок важнее, муниципалитет выделит вам его. Но когда придет очередь.

Если вам нужнее деньги, ориентировочно с сентября этого года, после того как правительство утвердит порядок, нужно будет прийти в свою администрацию и написать заявление.

В этом году программа будет работать в тестовом режиме, на нее выделят не очень много денег, со следующего года будут наращивать обороты. Поэтому в день подачи заявления денег не ждите: у каждого города и района будут свои годовые лимиты — пропорционально количеству людей в очереди.

Как рассказала министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская, на руки деньги людям давать не будут! Вы получите именное свидетельство, на которое можно:

 

  • использовать как взнос на покупку квартиры, комнаты, индивидуального дома (в том числе строящихся);
  • построить свой дом;
  • оплатить ипотеку;
  • купить земельный участок.

При этом дом или квартиры, которые вы покупаете, должны находиться на территории республики. Купить домик в Подмосковье или на берегу Черного моря нельзя.

Подробнее про программу вам расскажут на брифинге, который пройдет 4 августа в 19.00. Смотреть можно по БСТ и по этой ссылке