Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

31.08.20

Фестиваль-марафон «Песни России»

 

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», автором проекта и художественным руководителем которого является народная артистка России Надежда Георгиевна БАБКИНА,  стартовал 28 марта 2007 г. в Ивановской области.

Фестиваль учреждён Благотворительным фондом «Народная певческая культура» при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» и проводится при организационном и финансовом содействии Министерства культуры Российской Федерации.

Целью фестиваля является поднятие патриотического духа народа, воспитание молодежи в национальных традициях, а также демонстрация единства России на примере культурного сотрудничества и взаимодействия национальных культур народов России. Фестиваль – это культурно-политическая социальная акция в масштабе страны.

Культура – это всемирная и общенациональная идея, которая заключается в объединении наций и народностей и осуществляется через культурное пространство страны.

Главная задача фестиваля - сохранение и популяризация нематериального культурного наследия народов России – традиционной основы нашей российской культуры.

Через традиционную культуру, которая является иммунной системой общества, фестиваль-марафон знакомит зрителей и слушателей с шедеврами песенно-танцевального искусства разных регионов России.

Культура влияет на общественные, межнациональные и межличностные связи.

Сотрудничество в области культуры соединяет сердца людей, наций, народностей, страны и континенты; ведет к миру и согласию, толерантному отношению между людьми, стимулирует отношение разных культур друг к другу, поддерживает национальную гордость за свою страну, свой народ

Главные функции фестиваля - просветительская, эстетическая, воспитательная. Особый акцент уделяется патриотическому воспитанию.

Фестиваль охватывает все слои населения путем привлечения зрителей и участников фестиваля (профессиональные и самодеятельные народные коллективы) разных возрастов. Народное искусство выросло и сформировалось на основе самодеятельного творчества народных исполнителей разных национальностей и этнических групп. Зрители постоянно выражают огромную радость и благодарность фестивалю, политической партии «Единая Россия» за то, что им подарили такую акцию и пригласили к участию региональные самодеятельные коллективы. Эта акция обращает внимание на творчество народа, которое является его духовной составляющей. Там, где уделяется внимание народному творчеству, люди лучше живут и трудятся, там нет никаких распрей. Люди должны знать о том, что они востребованы и их творчество является одной из составляющих культурного пространства России

Акция является глубоко народной и национальной. Происходит слияние и взаимообогащение различных культур на одной сцене, сотрудничество профессиональных и народных самодеятельных коллективов. Это говорит о том, что духовность и творчество являются главными в жизни людей. Разговор с народом через культуру и творчество – самый демократичный и действенный. Чтобы управлять, направлять и развивать общество, необходимо знать его творчество, проявлять интерес и уважение к нему и знать, что духовная составляющая является приоритетной для большинства простых людей

В 2007 году фестиваль-марафон с большим успехом прошёл в  таких субъектах Российской Федерации как Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарский и Хабаровский края, Ивановская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Смоленская, Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ, город-герой Москва.

            Местом проведения фестиваля в 2008 году стали 11 субъектов Российской Федерации: Республика Бурятия, Чувашская Республика, Владимирская, Воронежская,  Калужская, Курская, Липецкая,  Нижегородская, Орловская, Рязанская и  Ярославская области. 

            В третий год проведения фестиваль-марафон «Песни России» принимали 4 субъекта Российской Федерации: Республика Карелия, Калужская, Рязанская  и Смоленская области.

            В 2010-2011 годах фестиваль-марафон «Песни России» принимали по 2 субъекта Российской Федерации: город-герой Москва и Московская область, а также

соответственно Ростовская область и город-герой Москва.

            Маршрут Фестиваля-марафона в 2012 году продолжался в Астраханской области. Затем он впервые перешагнул за Полярный круг России - в Мурманскую область.

            В 2013 году фестиваль-марафон «Песни России» проводился в Кемеровской и Новосибирской областях, Алтайском крае, Республике Алтай, в Московской, Ярославской и Владимирской областях.

            В 2014 году, объявленном в  Российской Федерации  Годом культуры, фестиваль-марафон «Песни России» с огромным успехом прошёл в Кировской области, в Чувашской  Республике, Республике Мордовии и в Республике Хакасии.

В 2015 году фестиваль-марафон «Песни России» принимали города, сёла и посёлки Тюменской, Свердловской и Омской областей.

В 2016 году фестиваль-марафон «Песни России» с большим успехом прошёл по городам Кемеровской области.

В 2017 году участникам фестиваля-марафона «Песни России» восторженно аплодировали зрители Красноярского края.

В 2018 году фестиваль-марафон «Песни России» принимал на площадях  городов Ханты - Мансийский автономный округ – Югра.

            В 2019 году 13 этап фестиваля-марафона «Песни России» прошёл в 10 городах Республики Башкортостан, отмечающей 100-летие образования Республики

 

В 2020 году 1 тур фестиваля прошел в городах Костромской области с 21 по 30 августа.

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-МАРАФОН «ПЕСНИ РОССИИ» В ЦИФРАХ (2007 – 2018 гг.)

 

За период осуществления проекта  в 58 субъектах Российской Федерации проведено более 570 фестивальных мероприятий, включающих концерты в муниципальных образованиях на маршруте, генеральные репетиции гала-концертов (со зрителями), гала-концерты в столицах регионов, пресс-конференции, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи. Обслужено более 14 миллионов 600 тысяч зрителей, что составляет почти 10% населения страны.

            Особенностью фестиваля является факт участия в нём более 1100 лучших коллективов художественной самодеятельности во всех без исключения субъектах Российской Федерации, где принимали фестиваль-марафон. Участвующие в фестивальных мероприятиях коллективы всех федеральных округов России ярко отражают национальный состав страны.

Отвечая задачам эстетического и политического воспитания, фестиваль-марафон стал составной частью внутренней национальной политики, проводимой Президентом России.

 

Автор проекта и Художественный руководитель

Народная артистка России  Надежда БАБКИНА

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ  - 58

ОРГАНЫ КУЛЬТУРЫ  НА МЕСТАХ  - 266

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ - 220

ДИРЕКЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ – 15  чел.

 

МАРШРУТ ФЕСТИВАЛЯ-МАРАФОНА ПРОХодил

В  8 РЕСПУБЛИКАХ,  3 КРАЯХ,  42 ОБЛАСТЯХ, 

В  ГОРОДЕ-Городе Москве И В  1 АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ,

 ОХВАТЫВАЮЩИХ 8 ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ СТРАНЫ

 

В ФЕСТИВАЛЕ–МАРАФОНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ;

1538 профессиональных исполнителей

11872 участника художественной самодеятельности

 

Организован 71   мастер-класс

Народной артистки России Надежды БАБКИНОЙ

 

УЧАСТНИКАМ ФЕСТИВАЛЯ АПЛОДИРОВАЛИ

  14 609 000 зрителей

 

ФЕСТИВАЛЬ СМОТРЕЛИ

более 50 миллионов телезрителей

 

ФЕСТИВАЛЬ ОСВЕЩАЛИ

770 представителей федеральных и региональных СМИ