Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

24.09.20

Плательщикам налога на профессиональный доход в 2020 году предоставляется дополнительный бонус

С 2020 года в Республике Башкортостан действует специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (далее - НПД).

Применять НПД вправе физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), которые оказывают, например,  услуги по репетиторству, грузовым и пассажирским перевозкам, строительно-ремонтным работам, сдаче в аренду квартир, парикмахерским и косметическим услугам, ремонту и пошиву одежды, консультированию и т.д. и не имеют наемных работников.

Процесс регистрации в качестве плательщика НПД прост и не требует посещения налоговой инспекции, осуществляется одним из способов:

            1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

            2) через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

            3) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

            Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

            - 4% - с доходов, полученных от физических лиц;

            - 6% - с доходов, полученных от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Декларацию в налоговую инспекцию представлять не нужно. Налог рассчитывается автоматически, информация о начисленном налоге направляется в мобильное приложение и веб-кабинет «Мой налог».          Уплачивать НПД необходимо ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Межрайонная ИФНС России № 29 по Республике Башкортостан рекомендует перед регистрацией ознакомиться с ограничениями применения данного специального налогового режима в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Дополнительно сообщаем, что плательщикам НПД предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Эта мера поддержки предусмотрена Федеральным законом от 08.06.2020 № 166‑ФЗ.

 Бонус действует до конца 2020 года и предназначен для уплаты налога на профессиональный доход (в том числе задолженности и пени по нему).

Дополнительный налоговый бонус предоставляется всем зарегистрированным «самозанятым» гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.

Дополнительный налоговый бонус суммируется с неиспользованным налоговым бонусом, полученным при регистрации. Сумму налогового бонуса нельзя вывести на банковскую карту или использовать в других целях, в том числе для оплаты других налогов, например, за квартиру или транспорт.

Более подробную информацию о применении НПД можно посмотреть на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» (npd.nalog.ru).