Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

02.10.20

День гражданской обороны России!

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны МЧС Российской Федерации. Почему именно 4 октября? Дело в том, что именно в этот день в 1932 году в СССР была создана централизованная система МПВО (местной противовоздушной обороны). Одновременно с этим было утверждено и положение. Положение о МПВО предполагало строительство убежищ, формирование спасательных бригад, проведение работ по обучению  населения действиям при атаке с воздуха. Структура МПВО развёртывалась в системе наркомата внутренних дел. Местная противовоздушная оборона со дня своего создания начала охватывать крупные промышленные центры, города, важные объекты инфраструктуры. Фактически создание централизованной системы МПВО и послужило началом полноценного развития в стране гражданской обороны, что сыграло свою важную роль в годы Великой Отечественной войны. Подготовка населения к вероятным эвакуационным мероприятиям на случай авиационных бомбардировок позволила спасти сотни тысяч жизней. К 1961 году система местной противовоздушной обороны была преобразовано в систему ГО (гражданской обороны) СССР.

Мирное население нуждается в защите, особенно в период военных действий, такая необходимость стала причиной образования специальных структур. Со временем спектр задач представителей гражданской обороны расширился, в их обязанности вошли такие важные цели, как устранение последствий чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов, борьба с терроризмом и другими негативными явлениями, которые могут нанести вред мирному населению, сохранение отечественных материальных и культурных ценностей.

В городе Нефтекамск задачи гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях возложена на Управление гражданской защиты. Работа специалистов этой отрасли социально значимая и востребована, хотя и зачастую не видна. Высокий профессионализм, опыт, умение найти выход из сложных, порой экстремальных, ситуаций позволили завоевать авторитет и уважение населения. С каждым годом шире становится круг вопросов, сложнее задачи, которые приходится решать по обеспечению безопасности граждан.

В этот день в образовательных учреждениях можно будет увидеть наглядную демонстрацию того, как нужно правильно надевать противогаз, средства защиты и что необходимо делать, чтобы помочь пострадавшему.

День гражданской обороны МЧС России – это праздник смелых и отважных людей, которые готовы ценой собственной жизни спасти мирных людей. Хотелось бы поздравить в этот праздничный день всех тех, кто причастен к деятельности структур гражданской обороны, учителей и преподавателей предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности», действующих представителей и ветеранов служб экстренной помощи.

Начальник МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»

                                               Р.Д. Хабибуллин