Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.10.20

О добровольном участии в волонтерском движении в Лиге безопасности в Республике Башкортостан

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан (далее - Главное управление) реализует на территории республики мероприятия по популяризации созданного волонтерского движения Лига безопасности в Республике Башкортостан, одним из направлений деятельности которого является поиск без вести пропавших лиц, в том числе несовершеннолетних.

При поступлении информации о розыске лица, пропавшего без вести, Главным управлением во взаимодействии с добровольческим некоммерческим общественным объединением «Лиза Алерт Башкортостан» организуется сбор волонтеров для участия в поиске.

Кроме этого волонтерское движение Лига безопасности в Республике Башкортостан реализует на территории республики такие направления деятельности, как тушение техногенных и природных пожаров, разбор завалов при ликвидации ЧС.

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании на базе опорных пунктов по тушению крупных пожаров и проведения аварийно-спасательных работ ФПС ГПС запаса пожарно-технического вооружения и боевой одежды пожарного для волонтеров, задействованных в тушении природных и степных пожаров.

Для участия в организации работы в данном направлении для желающих вступить в ряды добровольной пожарной дружины, необходимо пройти соответствующее обучение и принять участие в ликвидации природных пожаров при усложнении пожароопасной обстановки на территории республики.

Справочная информация:

Критерии участия волонтеров Лиги безопасности в Республике Башкортостан в тушении техногенных и природных пожаров:

1.    Возраст старше 18 лет;

2.    Способность по состоянию здоровья участвовать в тушении техногенных и природных пожаров, разборе завалов при ликвидации ЧС (медицинская комиссия по месту жительства);

3.    Наличие профессионального образования по программам
профессиональной подготовки и программам повышения квалификации
добровольных пожарных (будет организовано Главным управлением);

4.    Приобретение статуса добровольного пожарного (будет организовано Главным управлением).

Гражданин приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации его в сводном реестре добровольных пожарных.

Условия участия добровольного пожарного в тушении техногенных и природных пожаров, разборе завалов при ликвидации ЧС устанавливаются гражданско-правовым договором с общественным объединением пожарной охраны на выполнение им работ по профилактике и (или) тушению пожаров.

Критерии участия волонтеров Лиги безопасности в Республике Башкортостан в поисковых работах:

1.    Возраст старше 18 лет;

2.    Способность по состоянию здоровья участвовать в поисково-спасательных мероприятиях.

С подробной информацией о направлениях волонтерской деятельности можно ознакомиться на сайте volontersmchs.ru.

В случае если у Вас возникло желание вступить в ряды волонтерского движения в Лигу безопасности в Республике Башкортостан, необходимо до 23 октября 2020 года обратиться в Управление гражданской защиты г. Нефтекамск по адресу: ул. Социалистическая, 8 (3 этаж).  Контактный телефон:  8(34783)-2-62-01.

Начальник УМЦ МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»

Р.Н. Марданов