Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Городские новости

17.03.11

Ежегодное Послание Президента

Глава региона Рустэм Хамитов впервые выступил с ежегодным Посланием к депутатам башкирского Парламента

На 36-м заседании Государственного Собрания -Курултая Республики Башкортостан 15 марта вице-премьеры Правительства РБ представили отчеты об основных итогах деятельности в 2010 году в области социально-экономического развития республики.

После их выступлений Президент Башкортостана Рустэм Хамитов обратился с ежегодным Посланием к парламенту республики «Укрепление доверия к власти - залог успешного развития». Стратегичес­кий документ прозвучал кратко, содержательно и доступно для каждого. Открытость политики и мо­дернизация экономики - вот его основные мысли.

Выступая перед депутатами, глава региона акцен­тировал их внимание на том, что совместными уси­лиями еще «предстоит доказать, что власть в рес­публике работает честно и ответственно».

По словам главы региона, на сегодняшний день бюджетные показатели Башкирии, а также показате­ли инвестиционной привлекательности оказались в группе «хуже среднероссийского». Поэтому неуди­вительно, что один из тезисов Послания гласит: «Башкортостан должен стать инвестиционно при­влекательным. За инвесторов нужно бороться».

Башкирия практически исчерпала потенциал экс­тенсивного роста, считает Президент республики. В такой ситуации правительству региона необходимо навести порядок в имеющемся хозяйстве и создать новую - интенсивную - модель развития.

- Одна из главных задач сегодня - это повышение эффективности использования уже имеющихся ре­сурсов, - подчеркнул Рустэм Закиевич. - Мы долж­ны стать более рачительными хозяевами. Недавно Счетная палата России завершила проверку испол­нения бюджета республики за предыдущие два го­да. Объем выявленных нарушений превысил 20 млрд. рублей. Напомню только, что годовой бюджет у нас - немногим более 100 млрд.

По мнению Рустэма Хамитова, проблему повышения эффективности экономики не решить увольнением не­скольких чиновников. Огромное количество ресурсов, которыми располагает республика, вообще не участ­вует в хозяйственном обороте. Более половины зе­мель до сих пор не оформлены в собственность. Похо­жая ситуация в регионе и с лесом. В официальной эко­номической жизни лесной промышленности как будто бы и нет. В действительности же лес вырубают в боль­ших масштабах и зачастую бесконтрольно. Колоссаль­ные обороты этой отрасли остаются в тени.

Есть в республике и проблемы с достоверностью сведений, которые вносятся в реестр госимущества.

- Недавно на коллегии Минземимущества мы об­суждали эту ситуацию, - сказал Рустэм Хамитов. -Объекты, реальная стоимость которых достигает шести млрд. рублей, при регистрации оцениваются в 60 млн. Кто-нибудь может позволить себе оши­биться в сто раз, оценивая, сколько у него денег в кошельке? А почему такое возможно с государст­венными активами?

Непростая ситуация сложилась в республике и с большинством государственных унитарных предприятий. Они зачастую обогащают своих руководи­телей и не приносят существенных доходов своему собственнику - государству.

Работа, зарплата, жилье - это отдельная глава поли­тического документа. Безработица в республике вы­ше, чем в среднем по стране. На бирже труда состоит более 39 тысяч человек. Зарплаты жителей республи­ки на четверть ниже средней по России. Около 80 про­центов работающих получают не больше 20 тысяч руб­лей в месяц. В Москве за ту же самую работу люди по­лучают в два-три раза больше, чем здесь у нас. По обеспеченности населения жильем республика нахо­дится на 56-м месте в РФ. На ипотеку при таких-то зарплатах может рассчитывать не более 15-20 процен­тов граждан. Такое положение дел не устраивает ни граждан, ни власть. Нужно открывать новые предприя­тия, создавать рабочие места. Пополнить казну можно с помощью бизнеса, крупного и малого, главное - не мешать им зарабатывать деньги. В ответ на квартир­ный вопрос Рустэм Хамитов предлагает выделять зе­мельные участки под социальное жилье и развивать ипотечное кредитование.

Особенное внимание в 2011 будет уделено пенси­онерам, инвалидам, сиротам и семьям, взявшим на воспитание детей из приютов. Таким родителям бу­дет выплачиваться материнский капитал. Его сумма составляет более 300 тысяч рублей. Главное, под­черкнул Президент, чтобы в обществе не было не­справедливости. Только так можно восстановить до­верие к власти.

По представлению Президента Башкортостана де­путаты Госсобрания РБ назначили Анатолия Бондарука членом Совета Федерации от исполнительного ор­гана власти республики, а также избрали депутата Лилию Гумерову заместителем Председателя Госсо­брания РБ. На пленарном заседании парламента де­путаты обсудили 16 законопроектов и работу по 10 из них завершили.

Комментарии:

Константин ТОЛКАЧЕВ, председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан:

- В Послании Государственному Собранию -Курултаю РБ Президент республики Рустэм Хамитов четко обозначил вопросы, которые требуют незамедлительного решения. Все они очень понятны. Это работа, зарплата, жи­лье, рождаемость, инвестиции, льготы мало­обеспеченным, забота о детях и стариках... Президент упомянул, что вместо более чем двух десятков законов, регламентирующих инвестиционную деятельность в республике, в скором времени будут работать только пять. Надо упрощать правила игры, чтобы человек, желающий вложить средства в республику, четко их по­нимал. Один из упомянутых пяти законопроектов - «Об участии Республики Башкортостан в государственно-частном партнерст­ве» - сегодня вынесен на общественное обсуждение. Еще один из законопроектов, упомянутых Президентом, был на заседании принят во втором чтении. В Закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» мы вносим изменения, благодаря которым организации, строящие социальное жилье, смогут получать землю бесплатно, соответственно, должна сни­зиться и себестоимость. Ключевым же моментом Послания явля­ется тезис «Власть для народа». Президент призвал чиновников внимательнее прислушиваться к людям, а население - быть ини­циативнее.

Валерий СИДОРОВ, председатель исполкома Канаша чувашей Башкортостана:

- Послание Президента Башкортостана про­низано заботой о насущных проблемах лю­дей, таких как достойная работа и зарплата, жилье, социальные гарантии. Мне как руково­дителю национально-культурного движения не может не импонировать озвученное Рустэ-мом Закиевичем мнение по вопросам межна­ционального согласия. Действительно, укреп­лять его можно лишь в здоровой социальной и экономической среде. Если говорить непосредственно о пред­ставителях чувашского народа, проживающих на территории Баш­кирии, то нас радует, что глава республики подписал специальный Указ о праздновании юбилейных дат - столетия со дня рождения народного поэта Чувашии, уроженца Белебеевского района Якова Ухсая и 150-летия со дня рождения просветителя, ученого Павла Миронова.

Рустам ИШМУХАМЕТОВ, руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия»:

- Ежегодное Послание Президента Башкор­тостана к депутатам парламента - это стра­тегия развития региона. И сегодня мы видим, что Президент Рустэм Хамитов благо­даря своей политике открытости и прозрачности смог консолидировать обществен­ность. Для решения основных задач Посла­ния Президента, на мой взгляд, необходимо уделить особое внимание реализации рес­публиканских партийных проектов. В Башкортостане мы продви­гаем более тридцати федеральных проектов. И сегодня назрела необходимость реализации не только республиканских, но и ме­стных проектов.

Молодежная газета, 17.03.11