Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

03.02.23

Приём заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства

В целях развития предпринимательства в Республике Башкортостан, в соответствии с паспортом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрены мероприятия, направленные на оказание поддержки быстрорастущим высокотехнологичным, инновационным субъектами малого и среднего предпринимательства («газелям») (далее соответственно - МСП, программа поддержки «газелей»).

Акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - АО «Корпорация МСП») реализуется программа поддержки «газелей», в рамках которой принимаются к рассмотрению заявки компаний, соответствующих следующим критериям:

  • компания является субъектом МСП;
  • компания осуществляет деятельность не менее 3 лет;
  • среднегодовой темп роста выручки компании за 3 последних года составляет не менее 20%;
  • вид деятельности компании соответствует приоритетным отраслям;
  • компания имеет документы, подтверждающие ее права на результаты интеллектуальной деятельности.

Подробная информация и ссылка на подачу заявки на участие в указанной программе представлены на https://innov.corpmsp.ru.

Также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2022 г. № 469 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022-2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательствапо льготной ставке» АО «Корпорация МСП» начиная с 2022 года запущена программа кредитования инновационных субъектов МСП по льготной ставке (далее соответственно - постановление, программа кредитования по льготной ставке).

Дочерним обществом АО «Корпорация МСП», АО «МСП Банк», в рамках программы кредитования по льготной ставке предусмотрено предоставление кредитов инновационным субъектам МСП по ставке не более 3% за счет субсидирования ее части из федерального бюджета.

В рамках данной программы кредитные средства предоставляются субъектам МСП на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств в объеме до 500 млн рублей на срок до 3 лет.

Заемщик должен соответствовать основным требованиям, предусмотренным постановлением, в том числе:

  • иметь результаты интеллектуальной деятельности;
  • осуществлять деятельность в приоритетных отраслях, предусмотренных постановлением;
  • иметь годовой объем выручки от 100 млн рублей и совокупный среднегодовой темп роста выручки (CAGR) за 3 последних года не менее 12%.

При этом в соответствии с постановлением отнесение заемщика к высокотехнологичным инновационным субъектам МСП осуществляется АО «Корпорация МСП» с привлечением независимых экспертных организаций.

В настоящее время АО «Корпорация МСП» формируется перечень проектов субъектов МСП на 2023 год. Заявки подаются в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ.