Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.03.23

Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан получает данные по распоряжению материнским капиталом от 1106 учебных учреждений

Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан обменивается информацией с 1106 образовательными организациями по Республике Башкортостан, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 20 высшими и 88 средними специальными учебными заведениями. Соглашения также подписаны с 998 дошкольными, региональными и муниципальными учреждениями, кружками и секциями.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в Социальный фонд только заявление о распоряжении материнским капиталом. Информацию о договоре на обучение  Отделение СФР по Республике Башкортостан запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

С каждым годом все больше семей проявляют интерес к использованию материнского капитала на обучение детей. По словам заместителя управляющего Отделением Социального фонда по Республике Башкортостан Фаниля Вахитова, только за первые два месяца 2023 года свыше 480 семей приняли решение направить средства на эти цели. Семьям было выделено свыше 16 млн. рублей.

Обновления, введенные с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным. Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.