Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

27.03.23

Социальный налоговый вычет по расходам на оплату физкультурно-оздоровительных услуг.

Для физических лиц — предусмотрены налоговые вычеты, в том числе социальные. Суть указанных вычетов — дать налогоплательщику возможность минимизировать свои затраты за счет возврата НДФЛ, уплаченного в бюджет. К примеру, заявить право на социальный налоговый вычет могут налогоплательщики, оплатившие обучение в образовательных учреждениях или медицинские услуги, причем как за себя, так и за своих детей.

С 2022 года, налогоплательщики получили право на социальный налоговый вычет по расходам на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Следует отметить, что заявить указанный вычет можно по расходам 2022 года при условии, что физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие подобные услуги, включены в соответствующий перечень, который публикуются Министерством спорта Российской Федерации. Перечни размещены на официальном сайте Минспорта России (www.minsport.gov.ru) в разделе «Деятельность» в рубрике «О налоговом вычете за занятия спортом». Поэтому налогоплательщику, прежде чем заявлять право на вычет, необходимо убедиться, что организация или индивидуальный предприниматель, которым он произвел оплату за занятия спортом, включены в утвержденный  Минспортом России перечень на соответствующий год.

Зачастую возникает вопрос: в какой сумме можно заявить вычет по расходам на оплату физкультурно-оздоровительных услуг? Конкретного ограничения по таким расходам нет. Однако НК РФ установлена максимальная сумма социального налогового вычета — 120 тыс. руб. В эту сумму включаются в том числе расходы на обучение, на лечение и на занятия спортом.

Социальный налоговый вычет налогоплательщик может получить через налоговый орган путем представления декларации по форме 3-НДФЛ (в том числе в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России) с приложением всех необходимых документов по окончании налогового периода (т. е. по расходам 2022 года — в 2023 году) либо у работодателя, предварительно направив соответствующее заявление с прилагаемыми подтверждающими документами и указанием данных налогового агента в налоговый орган по месту своего жительства.