Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

15.05.23

Признаки малозначительности в уголовном процессе

Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Такое деяние обязательно должно соответствовать признакам какого-либо преступления, но в силу отсутствия общественно-опасных последствий может быть признано органами предварительного расследования или судом малозначительным, что влечет за собой прекращение уголовного преследования.

Если же деяние признаков состава конкретного преступления не содержит, уголовное производство по делу не осуществляется в связи с отсутствием состава преступления как такового.

При оценке малозначительности учитываются признаки самого деяния: способ совершения (насильственный способ исключает признание деяния малозначительным), реально наступившие последствия (должны быть явно малозначительными), мотив, цель, (направленность умысла на причинение несущественного ущерба и вреда), степень вины лица.

Обстоятельства, не отразившиеся в деянии, характеризующие личность лица, его совершившего, а также его поведение после совершения, не могут учитываться при определении критерия малозначительности.

Вопрос о малозначительности решается в каждой конкретной ситуации индивидуально, с учетом совокупности всех установленных обстоятельств.